Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо

Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо0

Когда вы поднимаетесь по этим ступенькам все выше и выше, то достигнув своей цели, уверены, что забрались уже на вершину горы. Но это не так. Лишь спустившись и найдя глазами пирамиду «Золотого сечения», вы поймете, как ошибались…

Пирамида «Золотого сечения» и смотровая площадка около нее – одна из достопримечательностей Чемальского района Республики Алтай. Находятся они в самом селе.

За проход со взрослых попросят 100 рублей – с каждого. Деньги идут на благоустройство и поддержание в порядке ступеней, а их здесь, как утверждают путеводители, аж целых 440 штук.

Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо1

Это только на первый взгляд кажется, что не так уж и много. Но вот подъем наверх оказывается, на самом деле, не таким уж легким испытанием. Благо устроены площадки с беседками, где можно отдохнуть. При этом все организовано так, что группы, поднимающиеся вверх и спускающиеся вниз, могут спокойно разойтись благодаря таким остановкам для отдыха.

Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо2

Кстати, в таких беседках с навесами от солнца можно не просто отдохнуть, но и полюбоваться прекрасным видом. Также там установлены урны.

Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо3

Но вот вы и наверху. Пред вами предстает и сама пирамида «Золотого сечения». Если честно, кого-то особого впечатления это рукотворная конструкция из поликарбоната на меня не произвела.

Хотя и утверждают, что она обладает лечебными свойствами и положительной энергетикой. Но опять же из-за места, на котором возведена. Поэтому отдала дань ритуалу и немного провела времени в этом сооружении.

Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо4

Зато смотровая площадка – не разочаровала! Какой потрясающий здесь вид, и какая красота открывается кругом! Не постесняюсь избитой фразы — воистину дух захватывает!

Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо5Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо6Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо7Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо8Пирамида «Золотого сечения». 440 шагов в небо9

Так что если будете рядом, не поленитесь и взойдите наверх к пирамиде «Золотого сечения». Здесь вы сможете полюбоваться на окрестности Чемала с высоты птичьего полета.

Кстати, когда спустились вниз и нашли глазами это место, выяснилось, что сама пирамида и смотровая площадка обустроены практически на середине горы. А до ее вершины еще подниматься и подниматься. А ведь там наверху казалось, что мы где-то у самого края горы. Вот так-то вот.

Спасибо всем, кто читает мой канал. Ставьте лайки и подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек