Пикировка рассады в апреле 2021 года по лунному календарю

Фото рассады_главная

Апрель — это основной месяц, когда приходиться пикировать рассаду с учетом рекомендаций лунного календаря.

Пикировка – это важный этап, который способствует укреплению рассады и развитию корневой системы. Без этой процедуры растение будет слабым.

Для того чтобы максимально точно подобрать период пикировки, следует использовать лунный календарь, так как для каждой культуры есть свои рекомендации по сроку проведения процедуры.

Как выбрать срок пикировки в апреле по лунному календарю, рассказываем в этой статье.

Что такое пикировка и зачем пикировать рассаду?

Фото пикировки саженцев

Пикировка необходима для того, чтобы корни имели пространство для развития.

Во время пикирования, молодые ростки пересаживаются в индивидуальный стаканчик или горшок. Благодаря такому рассаживанию, рассада закаляется и становится более крепкой, наращивает мощную и разветвленную корневую систему.

Если пикировку не проводить, рассада будет расти слабой и сильно вытягиваться. В результате такие растения не пригодны для выращивания в открытом грунте.

Еще одной положительной стороной пикировки, является возможность спасти вытянувшееся растение. В таком случае используется глубокая емкость, в которую производится пересадка.

ВАЖНО! Проводить пикировку можно в пластиковые стаканы. Однако садоводы рекомендуют использовать торфяные стаканчики. Рассада, которую пикируют в торфяной стакан, в дальнейшем сможет высаживаться в открытый грунт вместе с тарой. Стаканчик распадается и служит органическим удобрением.

Как определяется срок пикировки для разных культур

Каждая культура может иметь свои особенности в процессе выращивания.  Но в среднем пикировка осуществляется через 2-3 недели после появления всходов.

Растение к этому моменту уже должно иметь 2-3 настоящих листка.

ВАЖНО не путать семядольные листья и настоящие. Семядольные листья круглые и толстые, появляются первыми.

Если слишком долго не проводить процедуру пикировки до появления 5-6 листочков, стебель будет тонким, а рассада слабой.

Какие культуры пикируют в апреле?

Фото пикировки пошагово

В апреле пикируют следующие виды культур:

  • томаты;
  • баклажаны;
  • перец;
  • ранняя капуста.

Пикированию подвергаются все культуры, которые были высажены в марте или конце февраля.

Календарь пикировки растений по лунному календарю, таблица для разных культур

КультураВид работЛунный календарь
БаклажаныПикировка

посев

14 -25

14 – 19

ГорохПосадка23 – 25
КабачкиПосев на рассаду

Пикировка ранних сортов

14 — 18, 21 — 26

14 — 26

КапустаПосев, пикирование1, 3, 5, 14 — 17, 19, 22, 29
Перец (сладкий и острый)Пикировка14 — 17, 19, 22, 29
ПетрушкаПосев1, 3, 5, 14 — 17
ТоматыПикировать первый раз14 — 17, 19, 22, 29
Корневой сельдерейПикировка1, 3, 5, 14
Цветы через рассадуПосев и пикировка1, 3, 5, 14 — 17, 19, 22, 29

Когда пикировать рассаду в апреле по лунному календарю в 2021 году, благоприятные дни

Для того, чтобы получить большой урожай, используются все способы, в том числе, и следование лунному календарю.

По лунному календарю выделяются дни, которые положительно сказываются на развитии рассады. Определяются такие дни по расположении Луны. К благоприятным дням для пикировки в апреле 2021 года, следует отнести:

  • 13-17, 19-22, 24, 26 – данный период относится к растущей Луне, поэтому часто выбирается огородниками для работы с рассадой;
  • 1, 3, 5, 8, 9 – период, когда Луна убывает, но дни считаются благоприятными не только для того, чтобы пикировать, но и чтобы сажать семена.

Однако надо учитывать, что время пикировки зависит от интенсивности роста растений. Если рассада еще не достигла необходимых размеров, пикировка не проводится.

ВАЖНО! Следование лунному календарю в части благоприятных дней для посадки и пикировки, не дают гарантированно большой урожай. Для повышения урожайности за саженцами важно правильно ухаживать и своевременно вносить подкормки.

Когда пикировать растения в апреле 2021 года не стоит

Благоприятные дни лунного календаря предусмотрены для работы с рассадой, однако, следует принимать во внимание период, когда по Лунному календарю проводить пикировку не следует.

В апреле к таким дням следует отнести 12, 27 апреля. Считается что в данный период при воздействии на саженцы можно повредить корневую систему и снизить интенсивность роста.

Однако специалисты рекомендуют не терять времени, а заняться профилактикой появления вредителей и заболеваний.

Какие культуры и когда пикируют в апреле, таблица

КультураКогда пикировать в апрелеКогда высаживать в открытый грунт или теплицу
Баклажаны13-14Высадка 22-24 мая
Белокочанная капуста3-4,8-9,13-17Начало июня
Брокколи3-4, 8-9, 13-17Июнь
Перец (сладкий и острый)13-1413-18 мая
Томаты8-9, 13-17, 25-26Конец мая, первая половина июня
Сельдерей корневой3-4Конец мая
Цветы13-14, 22-2517-24

Как ухаживать за рассадой после пикировки

После того, как вы распикировали рассаду, важно уделить особое внимание правильному уходу. В противном случае растение может стать слабым. Правила ухода за рассадой следующие.

Полив

Рассада нуждается в регулярном увлажнении. После пикировки поливать сеянцы следует каждые 3 дня, не допуская при этом переувлажнения.

Для полива используется отстоянная вода комнатной температуры. Полив рекомендовано проводить методом опрыскиваний рассады из пульверизатора.

ВАЖНО! Холодная вода может привести к снижению роста и появлению пятен на листьях. Также использование холодной воды, часто является причиной гибели саженцев.

Внесение удобрений

Фото подкормки рассады

Первую подкормку вносят не раньше, чем через 10 дней после пикировки. В качестве удобрения используется мочевина.

Для приготовления раствора 30 грамм (неполная столовая ложка) растворяют в 10 литрах воды. Полученным раствором подкормить культуру, предварительно хорошо увлажнив грунт.

НА ЗАМЕТКУ. На 1 л воды нужно треть чайной ложки.

Через 14 дней после первого внесения удобрения, проводят повторную подкормку. Для этого используется суперфосфат, который вносится в соответствии с инструкцией к препарату.

Рыхление

Для нормального развития корневой системы, надо насыщать грунт кислородом.

С этой целью раз в 10 дней проводится рыхление. Для процедуры рекомендовано использовать деревянную лопатку. Рыхлят грунт очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Закаливание

Не важно, где выращивается культура в теплице или на подоконнике, нужно своевременно проводить закаливание. Начинать закаливать рассаду рекомендовано после пикировки.

Для этого следует открывать окно или теплицу и впускать свежий воздух. Первая процедура должна быть длительностью не более 2-3 минут. Постепенно продолжительность увеличивается.

ВАЖНО! Закаливание укрепляет саженцы. После высадки в открытый грунт, такая рассада реже подвергается заболеваниям и не погибнет при резком понижении температуры воздуха.

В каких случаях рассаду в апреле не пикируют, а сразу пересаживают в грунт

Для культур, семена которых высажены поздно, и период пикировки приходится на конец апреля, можно рассаду сразу высадить в грунт.

Однако надо учитывать особенности погодных условий. Если воздух и грунт в апреле прогрелись, пересадку можно осуществить.

В случаях, когда апрель холодный, рекомендовано пикировать рассаду и высадить только через 10 дней.

Частые ошибки

Фото рассады в скорлупе

Когда неопытные огородники пикируют рассаду, они могут совершать ошибки, которые в дальнейшем негативно отображаются на росте культур. Среди наиболее распространённых следует выделить:

  • использование металлических предметов. Отделение корневой системы металлическим предметом часто становится причиной гибели посевов. Использовать необходимо деревянные лопатки или палочки, которые не травмируют саженец;
  • отсутствие полива перед процедурой. Перед тем, как начать пикировать саженцы, грунт необходимо тщательно полить. В противном случае мелкие корневые отростки будут повреждаться;
  • слишком плотное прижимание стебля. В период пикировки необходимо использовать легкий грунт. Сеянец не должен передавливаться с усилием . Это может привести к гибели рассады;
  • использование после пикировки гранулированного удобрения. Перед тем как подкормить, удобрение необходимо тщательно растворить в воде. Внесённые в грунт гранулы могут вызвать ожоги на нежных корешках;
  • использование удобрений сразу после пикировки. Такие действия часто приводят к ожогам корней. В результате чего рассада желтеет и погибает.

Также рекомендовано проводить пикировку одного сорта, цельной процедурой. Это в дальнейшем позволит рассаде развиваться равномерно.

Ответы на частые вопросы

Во время выращивания и пикировки рассады могут возникать вопросы. К наиболее распространённым следует отнести.

Можно ли избежать пикирования рассады?

Можно. Однако для этого необходимо изначально использовать глубокие индивидуальные емкости для рассады. В каждую емкость высаживается по 2 семени, после того как рассада появится, оставляется только один всход.

Что делать с всходами, которые слабые?

Пикировать необходимо для рассаживания в отдельные емкости. Дачник проводит осмотр и удаляет слабые и заражённые экземпляры. Если сеянец слишком слабый, его не пересаживают.

Можно ли пикировать рассаду в неблагоприятные дни?

В соответствии с Лунным календарем проводить такую процедуру не рекомендовано. Однако если растение переросло и требует максимально срочной пересадки, пикировка проводится.

Можно ли пересаживать до появления настоящих листьев?

Слишком ранняя пикировка замедляет рост рассады. Во время пересаживания можно повредить корни, в результате чего растение погибнет. Также необходимо отметить что дачнику сложно будет повести пикировку, так как стебли рассады очень тонкие и при малейшем неправильном движении повреждаются.

Что делать если после пикировки всходы начали быстро вытягиваться?

В таких случаях необходимо снизить температуру в помещении или теплице. Растения притеняются. Если после пикирования прошло 10 дней, можно провести повторную процедуру выбрав более глубокие емкости для пересадки.

Для чего прищипывается корень во время пикировки?

Прищипка корневой системы позволяет стимулировать рост боковых отростков. Однако проводить такую процедуру необходимо только на второй пикировке. Так как часто молодые растения плохо переносят удаление части корня и вянут.

Растение вянет, что делать?

Возникать такая ситуация может если корень не полностью распрямился. В процессе пересаживания необходимо делать такую лунку чтобы корешок полностью помещался. Только в таком случае корневые отростки выпрямляются, и растение быстро восстанавливается.

Заключение

Фото пикировки

Для получения качественной и крепкой рассады, необходимо своевременно пикировать саженцы.

Апрель – наиболее подходящий период для такой процедуры. Для того чтобы максимально точно подобрать срок пикировки, рекомендовано воспользоваться Лунным календарем.

Однако также важно помнить, что соблюдение рекомендованных чисел недостаточно для получения хорошего урожая. Необходимо также соблюдать правила по уходу за рассадой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек