Пикантная и смешная реклама столетней давности — 8 примеров

1917 год для Российской империи стал знаковым. 8 марта (по новому стилю) началась Февральская буржуазно-демократическая революция, был сформирован первый состав Временного правительства, в сентябре состоялся Корниловский мятеж, а 7 ноября — произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

Хотя страна стремительно менялась, повседневная жизнь продолжалась, а пресса активно рекламировала товары и услуги.

Как и сейчас, столетие назад дамы желали добиться идеальной фигуры. «Вы можете иметь роскошный бюст, — утверждало рекламное объявление, — какой бы худощавостью вы не отличались и в каком бы возрасте не находились». «Все подробности относительно этого вопроса» обещали выслать «немедленно и безплатно».

Некая Жанна Гренье предлагала женщинам «развитие элегантных форм» по «новому методу», который, как утверждала реклама «вызвал ряд подражаний во Франции и России».

Мужчин больше интересовал доход, и снова на помощь приходила реклама. «Ваше дело дает мало прибыли; Вы служите, но жалования вам не хватает; Вы ищете места, но свободных мест нет», — все эти проблемы предлагалось решить с помощью бесплатной «ценной брошюры».

«Для молодых людей обоего пола» предлагалось «необходимое руководство». Купив его, можно было узнать «как держать себя за столом, на балах и вечерах, как играть в фанты, как вести переписку» и многое другое.

В марте 1917 года состоялось отречение Николая II. Издатели печатной продукции отреагировали быстро — выпустили несколько «сенсационных» книг с кричащими названиями («Тайна Дома Романовых», «Николай в аду», «Тайны Охранки»), которые активно рекламировали.

Для тех, кто, несмотря на происходящее, политикой не интересовался, издатели по-прежнему предлагали легкомысленные картинки: «Фотографии le nu salon с натуры» и «Альбом парижских красавиц».

Столетие назад, как и сейчас, реклама часто пестрела громкими слоганами и обещаниями. «Никогда вам не предоставлялся случай подобный этому, — буквально кричала газетная публикация, — новый восстановитель силы для мужчин человечество ждало веками». «Напишите только открытку — марок не нужно» и «совершенно безплатно» получите «ценный рецепт» — призывало объявление.

На рубеже эпох в России действовало немало шарлатанов. Свои услуги они рекламировали в прессе. Газеты пестрели всевозможными объявлениями, предлагающими узнать будущее, исцелиться от всевозможных болезней, получить чудодейственный талисман. Так, например, «доктор Индусских наук», обладающий «таинственными Египетскими знаниями» предлагал всем желающим «даром» получить ответ с предсказанием судьбы. Правда, «на необходимые расходы» «доктор оккультных наук К. Кара Хан-Бек» просил «85 коп. марками», что было, конечно, пустяком в сравнении с возможностью узнать «много важного и нужного».

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек