ПФР назвал справку, которую нужно получить пенсионерам до ликвидации ПФР

В 2023 году в России появится новый внебюджетный Фонд соц. страхования. Структура образуется путем слияния двух фондов: ПФР и ФСС. Новое образование возьмет на себя функции обоих фондов. Застрахованные лица могут не переживать об уже назначенных социальных выплатах. Фонд соц. страхования продолжит все их перечислять с января.

Но есть вопрос, которым стоит озаботиться до слияния двух фондов. В первую очередь он касается застрахованных граждан, которые еще не вышли на пенсию.

Им желательно получить выписку в ПФР о своем трудовом стаже, чтобы сверить с собственными данными. А при обнаружении неточностей сообщить о них в ПФР для внесения уточнений. Только обязательно нужно собрать доказательства. Например, трудовые договора или трудовую книжку.

Выписку из личного дела с указанием всех период трудового стажа можно заказать непосредственно в территориальном отделении ПФР при личном визите или онлайн на сайте Госуслуг. Справку предоставляют бесплатно.

Конечно, власти обещают, что все базы данных будут переданы в новую структуру. Но, как известно большинству, новая организация обязательно на первых порах будет выдавать ошибки в тех или иных функциях. Чтобы не столкнуться с ними, лучше подстраховаться и сверить все периоды трудового стажа. К тому же не сообщается, где будут располагаться офисы нового Фонда. Если далеко от дома, то для подачи документов на сверку придется ехать дальше, чем сейчас, когда офисы ПФР расположены почти в каждом н.п.

Новый Фонд соц. страхования призван облегчить жизнь застрахованных лиц и чиновников. В первую очередь благодаря единой информационной системе. Обещают, что оформление выплат со следующего года будет осуществляться быстрей, чем сейчас.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек