ПФР напомнил о единовременной выплате женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет — как оформить и получить

В последние годы возраст выхода на пенсию в России увеличивается. В результате законодательных изменений женщины смогут оформлять пенсию по старости с 60 лет, а мужчины – с 65 лет.

ПФР напомнил о единовременной выплате женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет - как оформить и получить0

Но возраст, с которого можно получать накопительную часть пенсии не изменился. Женщинам накопления к выплате полагаются с 55 лет, а мужчинам – с 60 лет. Или раньше при досрочном оформлении любого вида пенсии.

Узнать о наличии пенсионных накоплений на счет, их размере можно, направив запрос в Пенсионный фонд РФ или в НПФ, если накопления были переведены туда. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом на Госуслугах.

Для получения накопительной части с 55 и 60 лет требуется заявление от застрахованного лица. В зависимости от суммы накоплений выплата может быть:

  • Единовременной.
  • Срочной.
  • Бессрочной.

Большинство предпочитает единовременную выплату пенсионных накоплений. Но получение средств в такой форме возможно, если размер накопительной части не очень велик. Иначе денежные средства распределят равными частями так, чтобы человек получал равную сумму в течение 10 лет ежемесячно. Или в течение 25 лет.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 301 89 23. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Если для оформления страховой пенсии важно иметь достаточно страхового стажа и количество пенсионных коэффициентов на счете, для получения накоплений эти показатели не учитываются. Важен сам факт наличия накопительной части на личном счете и достижение необходимого возраста.

Если накопления переведены на счет НПФ, их, все равно, можно получить с 55 и 60 лет по заявлению.

Накопительная часть пенсии также наследуется в порядке общей очередности или на основании распоряжения, которое может составить застрахованное лицо. Но если хоть одна выплата из накоплений была произведена застрахованному лицу, его наследники не могут получить остаток. Деньги остаются у фонда.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек