Первая обработка яблонь от вредителей и болезней: когда нужно успеть провести и какие препараты использовать?

Главный «враг» богатого урожая яблок и груш в саду — болезни и вредители. Именно поэтому с ними нужно бороться с самой ранней весны и до поздней осени. С чего начать? С первой весенней обработки сада от болезней и вредителей.

Первое опрыскивание яблони и груши от болезней и вредителей весной нужно провести тогда, когда на улице установится температура +4…+5°С, а ночью столбик термометра не будет опускаться ниже 0°С. Но до того, как начнется активное сокодвижение и начнут распускаться почки.

Обработка сада должна быть проведена до стадии распускания почек. Ведь именно в это время личинки бабочек и жуков еще только проснулись от зимней спячки и наиболее уязвимы. Кроме того, первой обработкой мы уничтожим грибки, которые могут поразить яблоню, когда начнется сокодвижение.

Очень важно не упустить этот момент. Первая обработка является самой главной! Позже конечно же можно будет провести обработку, но будет она не столь эффективна, велик шанс, что вредители и грибки уже начнут расползаться и калечить яблоню.

Для первой обработки можно использовать следующие препараты:

  • 3% раствор бордосской жидкости;
  • 3% раствор медного купороса;
  • 5% раствор железного купороса;
  • Мочевина — 500 гр карбамида на 10 л воды;
  • Фармайод (50-100 мл на 10 л воды);
  • Нитрафен (300 мл на 10 л воды).

Опрыскивания деревьев весной нужно проводить очень тщательно, уделяя особое внимание любым трещинкам, повреждениям, «пенькам». А также еще до проведения обработки нужно провести санитарную обрезку яблони и зачистку ствола и ветвей от лишайников, "лежбищ" вредителей и прочих неблагоприятных материй.

А в чем вред медного купороса и чем его лучше заменить читайте в этой статье: В чем вред медного купороса и чем его заманить?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек