Перспективы выхода ВМС Китая в Бенгальский залив и интересы России

Я уже не раз писал о необходимости рассмотрения спецоперации на Украине в рамках, точнее даже – масштабах, глобального противостояния России и Китая с одной стороны, и США с Великобританией – с другой. Разумеется, я не говорю о союзе Москвы и Пекина, вряд ли возможного в принципе. Но на данном этапе исторического развития интересы двух сверхдержав совпадают. Хотя и не во всем.

Перспективы выхода ВМС Китая в Бенгальский залив и интересы России0КНР планирует к 2049 году оттеснить ВМС США с позиций сильнейшего военно-морского флота в мире. Фото из открытых источников.

Именно поэтому для нас важен – однако отнюдь не радостен – намечающийся стратегический успех Китая, связанный с перспективами его выхода в восточную часть Бенгальского залива, являющегося давней сферой влияния Индии – традиционного, наряду с США, геополитического соперника Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выход Поднебесной в Бенгальский залив станет возможным, благодаря реализации совместного с Мьянмой проекта по созданию экономического коридора, являющегося частью глобальной инициативы Пекина «Один пояс – один путь».

Перспективы выхода ВМС Китая в Бенгальский залив и интересы России1Порт Кьяукпью. Фото из открытых источников.

Экономический коридор должен будет простираться до порта Кьяукпью, расположенного на западе Мьянмы. Это позволит Китаю, с одной стороны, осуществлять нефтяные поставки в обход Малаккского пролива, контролируемого 7-м флотом США, с другой – начать процесс вытеснения Индии из традиционной для нее сферы Индийского океана, обеспечивая прочность своих коммуникаций на морском пути в Африку, на востоке которой, в Джибути, рассоложена первая зарубежная база ВМС НОАК.

Перспективы выхода ВМС Китая в Бенгальский залив и интересы России2"Блю-Ридж" — флагман 7-го флота США. Фото из открытых источников.

При этом ситуация носит деликатный характер, поскольку появление китайских военных кораблей в Бенгальском заливе волей-неволей толкнет Нью-Дели к сближению с Вашингтоном, который ради этого вполне могут пожертвовать и без того непростыми отношениями с Пакистаном. Последний, к тому, же все больше входит в орбиту китайского влияния, в особенности в плане военно-технического сотрудничества.

Перспективы выхода ВМС Китая в Бенгальский залив и интересы России3Перспективы появления китайских ВМС в Бенгальском заливе создают индийским военно-морским офицерам серьезный повод для беспокойства. Фото из открытых источников.

С другой стороны, в сближении Индии и США не заинтересована Россия, поскольку это может негативным образом сказаться на интересах ее ВПК. Будет ли Пекин учитывать озабоченность России данной проблемой, покажет время.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек