Перерасчет, повышение и доплата к пенсии работающим пенсионерам в 2022 году — как оформить и получить

Какой перерасчет получат работающие пенсионеры в 2022 году?

Приветствую вас, уважаемые читатели. Несмотря на то, что пенсии работающим пенсионерам не индексируют с 2016 года, все же некоторое увеличение выплат положено и этой категории граждан. Вот именно о таком увеличении речь и пойдет в данной статье.

Перерасчет, повышение и доплата к пенсии работающим пенсионерам в 2022 году - как оформить и получить0

В чем суть перерасчета?

Так, основой перерасчета пенсии является наличие на лицевом счете пенсионера накопленных пенсионных баллов, которые не входили в предыдущие перерасчеты. Такие балы имеются только у тех пожилых граждан, которые до сих пор продолжают официально трудиться.

Ведь только работающие граждане имеют возможность перечислять страховые взносы в ПФР, самостоятельно, если они зарегистрированы в качестве самозанятого или это делает работодатель.

Эти взносы потом превращаются в баллы, а баллы, соответственно, в деньги. Вот как раз денежный эквивалент этих самых страховых отчислений и будет ежегодно прибавляться к размеру пенсии и за счет этого выплаты будет немного увеличиваться.

Обратите внимание, что в данном случае повышение носит автоматический характер, то есть гражданам не нужно писать заявление в ПФР или приходить в отделение самостоятельно, но это увеличение имеет свой лимит. Об этом мы поговорим далее.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Когда и насколько повысят пенсии?

Обратите внимание, что увеличение затронет всех работающих пенсионеров, а вот его размер будет зависеть от многих условий, например, от того, когда человек вышел на пенсию, какой у него страховой стаж, а также совершал ли он какие-то дополнительные страховые взносы в ПФР.

Кстати в расчет идут только те баллы, которые гражданин накопил за предыдущий год. Эту важную информацию можно узнать через сайт ПФР или в личном кабинете на портале Госуслуги.

Кстати максимальное число баллов, которые принимаются к расчету – 3. Все остальные баллы учтут в следующем году, не раньше. Все дело в том, что в отношении работающих пенсионеров до сих пор действует мораторий, который не дает возможность сделать перерасчет на более высокий процент.

Кому из пенсионеров дадут максимальную надбавку, а кому не дадут совсем?

Так, в текущем году максимальную надбавку получат те, кто вышел на пенсию в прошлом году и продолжает работать. Увеличение их пенсионных выплат составит +300 рублей. А вот те, кто вышел на пенсию в текущем году не получат ничего. Для таких граждан первая доплата будет произведена лишь в следующем 2023 г.

Да, индексируется пенсия ежегодно 1 августа.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек