Перерасчет платы за вывоз мусора за период временного отсутствия жильцов: отвечаю на вопросы

С 1 марта этого года действуют новые правила перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), которые позволяют снизить сумму начислений за период временного отсутствия жильцов (если он длится более 5 дней подряд и подтверждается официальными документами: транспортными билетами, турпутевкой, справкой о нахождении на территории СНТ и пр. — п. 86.1 Правил предоставления коммунальных услуг от 6 мая 2011 г. №354).

Теперь регоператор обязан пересчитать платежи, даже если они рассчитываются по общей площади жилого помещения (раньше в таких случаях добиться перерасчета было практически невозможно, т. к. не была утверждена соответствующая формула).

Инструкция о том, как правильно оформить перерасчет платы за вывоз ТКО по новым правилам (с шаблоном заявления) доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

За те несколько месяцев, что действует механизм перерасчета платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия жильцов, поступило немало вопросов от уважаемой аудитории на эту тему. Разберем несколько наиболее интересных из них.

1. За какой период можно подать заявление о перерасчете платы за вывоз мусора?

Заявлять о перерасчете нужно за тот период, когда в жилом помещении временно отсутствуют жильцы. Но если плата в регионе начисляется по общей площади жилья, нельзя заявить о перерасчете раньше 1 марта 2023 года — поскольку с этой даты действует соответствующая формула (приложение №4 к Правилам №354).

Заявление о перерасчете и документы, подтверждающие временное отсутствие, можно подать заранее (до отъезда) — тогда плату за вывоз ТКО не будут начислять за период, указанный в заявлении, но не более чем за 6 месяцев.

Или можно обратиться за перерасчетом после возвращения, в пределах 30-ти дней от этой даты — тогда перерасчет сделают за весь период временного отсутствия (п. 91 Правил №354).

2. Распространяются ли правила перерасчета за вывоз мусора на жителей дачных домов?

Как разъяснил Минстрой России (письмо от 22 марта 2023 г. № 7854-ОГ/00), Правила №354 регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям квартир и жилых домов.

Поэтому можно заявить о перерасчете платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия в доме, расположенном на садовом земельном участке, если этот дом имеет официальный статус жилого.

Согласно Закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества» от 29 июля 2017 г. №217-ФЗ садовый дом может быть признан жилым домом в порядке, предусмотренном Правительством РФ.

3. Возможен ли перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов, если она начисляется по объему вывезенных контейнеров?

Порядок расчета платы за вывоз ТКО по объему вывезенных контейнеров (когда организован раздельный сбор отходов) определяется особой формулой, которая утверждена п. 9 (3) Приложения №2 к Правилам №354.

Как опять-таки разъяснил Минстрой России (письмо от 23 мая 2023 г. № 14173-ОГ/00), эта формула предполагает расчет в зависимости от количества жильцов, зарегистрированных в жилом помещении (как постоянно, так и временно).

Поэтому перерасчет платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия в таком случае вполне возможен — в рамках общего порядка, предусмотренного п. 86 Правил №354.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек