Перегрев твердотопливного котла при отключении электричества. Два варинта решения проблемы

Не во всех регионах и населенных пунктах есть магистральный газ. Многие жители отапливают свои дома дровами или углем, установив твердотопливный котел.

Лично мне не понятно, зачем устанавливать простой полуавтомат, если доплатив 50-60 тыс. руб, можно установить автоматический угольный котел (с бункером), который освобождает тебя от работы кочегаром на несколько дней. Тогда как с простым твердотопливным котлом ты привязан к котельной. И нужно 1-2 раза в день подкладывать уголь или дрова. Но это отдельный вопрос выбора. Хотя, с отоплением дровами да, только полуавтомат.

У полуавтоматического твердотопливного котла есть еще один недостаток. При отключении электричества перестают работать циркуляционные насосы и котел начинает греть сам себя, перегревается. Как решить этот вопрос? В случае с гравитационной системой циркуляции теплоносителя этого не произойдет. Но если в доме два этажа или система с насосами, что делать?

Кто-то советует установить буферную емкость в систему отопления. Но при длительном отключении котел нагреет ее и перегрев котла все-равно случится. А установить емкость на 1 м3 не всегда есть место.

Другой вариант – источник бесперебойного питания. Циркуляционный насос потребляет 30-40 Вт и аккумулятора ИБП хватит надолго.

Если электричества не будет более суток, то тогда нужно иметь небольшой инверторный электрогенератор и возможность подключения его через контактор в электрощитке.

В своем щитке я оставил возможность подключить генератор после того, как отключилось электричество на подстанции — установлен контактор (на фотографии левее от реле напряжения). Переключение «сеть-ноль-генератор» производится в ручном режиме.

Так же отдельный автомат установлен на выход для ИБП. Но его выбором еще не занимался. У кого смонтирована резервная система электроснабжения котла или дома – поделитесь в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек