Перед тем как покупать участок, проверьте, входит ли эта территория в программу газификации

Строительство дома начинается с выбора участка. Критериев выбора много и у каждого свои приоритеты. Кокой-то семье нужен в первую очередь красивый вид, удобная дорога и минимальное время в пути до города. Но я бы на первое место поставил коммуникации. А именно, имеется ли возможность подключения к магистральному газу или входит ли поселок (участок) в программу газификации.

Магистральный газ – самый недорогой и удобный энергоноситель для отопления. Стоимость отопления дома 150 м2 – до 3000 руб. в самый холодный месяц сезона. Отапливать дом иным энергоносителем – совсем не тот уровень комфорта и затрат.

Сейчас в интернете получить информацию по газификации какого-то участка просто. Заходим на сайт Единого портала газификации РФ и вбиваем нужный вам адрес.

Многие регионы включены в программу газификации до 2025 года. Наш регион по-прежнему выпадает из этих планов.

Если вы нашли подходящий участок и он включен в программу газификации, то на следующем сайте можно уточнить, кто будет оператором газификации. Там же указан алгоритм действий и какие документы необходимы для подачи заявки.

Ориентироваться нужно именно на Социальную программу газификации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021г. № 1547. Затраты по программе Технологического подключения все так же рассчитываются по проекту индивидуально и подведение газа до границ участка будет платным.

Кто подключил свой дом к газоснабжению по Социальной программе газификации – напишите в комментариях кратко процедуру всех мероприятий. С какая сумма была за магистраль от границ участка до дома?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек