Хеликобактер пилори — какие решения принимала, чтобы в организме не хозяйничал микроорганизм

Хеликобактер пилори — какие решения принимала, чтобы в организме не хозяйничал микроорганизм0

Мнение о том, что гастрит возникает из-за неправильного питания распространено широко. Люди думают, что, если они питаются всухомятку, не едят суп, часто переносят стрессы, тогда и начинаются проблемы с ЖКТ. Вовсе нет, виной всему бактерия хеликобактер пилори. Об ее открытии я писала в предыдущей статье, ссылку оставлю внизу.

Сейчас подход к лечению желудка поменялся. Заразиться этой бактерией можно где угодно, например, через посуду в общепите, или, когда люди едят или пьют из одной чашки, пробуют еду, а потом дают ребенку, облизывают соску у грудных детей, через общую зубную щетку или губную помаду, поцелуи, невымытые руки.

Есть цифры статистики, и они говорят о том, что каждый второй житель нашей страны заражен этой бактерией.

Поэтому сейчас не покупаю готовые салаты в магазинах, езжу в гости со своей кружкой, тарелкой, вилкой. В гостях стараюсь не есть салаты, например, оливье. У нас часто бывает так, наблюдала не раз — хозяйка готовит салат для гостей, затем перемешивает ложкой, солит, пробует на вкус, снова мешает. Гости пришли, поели, и все поимели эту бактерию, от которой избавиться очень сложно. Дома для этих целей куплена посудомоечная машина, я уверена в чистоте своей посуды.

Сегодня остановлюсь на методах диагностики и немного уделю теме лечения. Когда меня послал врач в первый раз на диагностику, он предложил исследовать антитела lg на эту инфекцию. Для этого берут кровь из вены, и метод подходит тем, кто не лечился еще ни разу. Я этим методом так и не успела воспользовалась, но решения пришлось все же принимать быстро.

Первое — прошла диагностику, а затем было дорогое лечение, назначенное врачом, причем проходила дважды, так как бактерия никак не хотела покидать мой организм.

Методы диагностики делятся на инвазивные и неинвазивные.

К инвазивным относятся: экспресс-тест во время проведения ФГДС, морфологический, бактериологический, серологической (исследование антител Ig G).

К неинвазивным методам относятся:⠀

дыхательные тесты, ПЦР кала; определение антигена в кале.

Референсными методами считаются дыхательный тест и определение антигена в кале. Первый тест намного дороже, чем второй, ими пользуются для контроля эррадикации. Я периодически сдаю антиген в кале. Для меня он выходит дешевле, хотя некоторые врачи считают, что дыхательный тест более информативен. Антиген показывает, есть ли хеликобактер в организме или нет. Дыхательный тест считает процент обсемененности бактерией организма.

Для проведения тест нужно соблюсти определенные условия, о них можно прочитать перед тем, как отправиться сдавать анализ в лабораторию. Считается, что 100-процентного правильного метода не существует, поэтому периодически проверяюсь на наличие этой бактерии.

Что касается лечения, то могу сказать о том, что далось оно мне трудно. Справиться с бактерией сложно, существуют схемы эррадикации, они не придуманы кем то. Подходы к лечению вырабатывались европейской группой по изучению этой бактерии. Были определены стандарты и сформулированы линии эррадикации, ими пользуется весь мир, они впервые оглашены в Нидерландах, городе Маастрихте в 1996 году.

Ученые не раз собирались в Маастрихте, уточняли методы лечения. Обычно используют первую линию лечения, при неудаче — вторую и третью. В моем случае мне смогла помочь только вторая линия. Схемы обычно назначает лечащий врач, они есть в свободном доступе в интернете. Главное — не нужно заниматься самолечением, только врач определяет какую линию лечения и препараты вам назначить.

По понятным причинам, не указываю схемы лечения, это запрещено правилами дзена, если есть вопросы, пишите в личку, отвечу всем. А я вам желаю крепкого здоровья, не болейте. Напишите о каких способах диагностики и лечения вы слышали?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек