Пенсию нельзя получить без карты «Мир»?

В какие сроки нужно переоформить карту, чтобы продолжать получать пенсию и пособия.

Многие пенсионеры получают пенсию на банковские карточки. Это удобно и просто, пенсионерам не нужно быть привязанными к графику выплат, ждать почтальона или самим ходить на почту или в банк. Но не все из них знают, что скоро с получением пенсии на карту могут возникнуть серьезные проблемы. Например, моя знакомая учительница-пенсионерка узнала об этом совершенно случайно, из слухов на работе. Она мне написала:

Ходят слухи, что вот буквально с нового года всем, кому перечисляют не на карту системы «МИР», не будут перечислять пенсии и пособия. Что надо срочно заводить «МИР»! Я только одного понять не могу. Когда я заполняла документы на перечисления пенсии, то я писала номер расчётного счета, а не номер карты. О чем эти разговоры? Как я понимаю, к расчетному счету можно привязать хоть 5 карт (по крайней мере у меня было привязано две и функционировали обе). Мне перечисляют не на карту, а на расчетный счет. А уж как я с него буду снимать — это вообще другой вопрос.

Оказывается, не другой. И для получения пенсии теперь действительно нужна карта «МИР».

Зачем пенсионеру карта «МИР»

Как пояснили сотрудники Пенсионного фонда России, действительно всем пенсионерам, без исключения нужно оформить карту «МИР», чтобы продолжить получать пенсию. Ранее на нее уже перевели выплаты всем бюджетникам, а также получение государственных пенсий, в том числе военных. Теперь пришла очередь всех остальных пенсионеров. Как сообщили в ПФР:

Согласно федеральному законодательству, кредитные организации будут зачислять пенсии и иные социальные выплаты только с использованием национальной платёжной системы. То есть если банковский счёт получателей предусматривает операции с использованием платёжных карт — зачисление будет производиться только на национальные платёжные карты «МИР».

Что это значит? Что зачисление пенсии на другие карты будет прекращено. Если же к расчетному счету в банке не привязана совсем никакая карта, получение пенсии через него продолжиться. Но для получения денег пенсионеру придется приходить в банк лично. В случае отсутствия и отказа получателем средств оформления карты банки будут производить возврат денежных средств на счёт отделения ПФР, которое их отправило.

Какой срок дан пенсионерам для перехода на карты «МИР»

Страховые пенсии и пособия ПФР прекращает перечислять на карты других систем с 1 июля 2020 года. То есть для переоформления у пенсионеров есть еще больше 9 месяцев. В течение этого срока нужно предоставить в свои отделения ПФР новые реквизиты для перечисления выплат, если они изменятся. Но даже, если этого не сделать, то без пенсий никто не останется.

Как подчеркивают в ПФР, если к июлю 2020 года у пенсионера не будет на руках карты «МИР», то кредитная организация должна провести с ним работу по оформлению карты в течение 10 рабочих дней после поступления денег. То есть пенсию на счет пенсионеру все равно отправят, просто получить ее он сможет только после оформления нужной карточки. Именно для того, чтобы не возникало задержек в получении денег, ПФР и рекомендует позаботится об оформлении карты «МИР» заранее.

Можно ли привязать к одному счету несколько карт?

Ответа на этот вопрос нет. Все зависит от политики банка и возможности распределения платежей, поскольку ответственность за зачисление средств на карту «МИР» несет именно банк. Например, Сбербанк России не привязывает к одному счету несколько карт, поэтому при оформлении карты «МИР» будет открыт счет с новыми реквизитами, которые и нужно будет сообщить в ПФР и соцзащиту.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек