Пенсия по инвалидности-2020

Прибавки, минималка и другие особенности.

Рассмотрим, какие социальные выплаты положены в этом году по инвалидности детям и взрослым. Сколько пенсия для каждой группы, как ее оформить и можно ли ожидать прибавки в ближайшее время.

Порядок оформления пенсии по инвалидности

Когда МСЭ присваивает человеку группу инвалидности, у него появляется право получения пенсии по инвалидности. Для ее назначения необходимо с пакетом документов обратиться в отделение ПФР по месту жительства. Перечень их зависит от того, на какой вид пенсионного обеспечения претендует гражданин.Правда, до 1 октября 2020 года в связи с пандемией коронавируса назначение пенсии происходит автоматически и без визита в ПФР и органы соцзащиты населения.

Пенсию по инвалидности назначают не с даты обращения, а с даты установления группы протоколом МСЭ. А вот первую выплату человек получит после первого числа месяца, следующего за датой обращения в ПФР. Пенсию назначают не навсегда, а только на срок, на который присвоена группа инвалидности. Чаще всего это один год. По ряду заболеваний МСЭ ограничивает срок действия заключения о присвоении группы инвалидности. После прохождения переосвидетельствования обращаться в ПФР с заявлением повторно не нужно, даже если поменялась группа нетрудоспособности. В этом случае сведения поступают в ПФР от МСЭ.

Социальная и страховая пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности может быть:

  • Страховой, если к моменту получения инвалидности человек отработал хотя бы один день. Расчет страховой пенсии по инвалидности осуществляется на основании формулы, зафиксированной в ст. 15 Федерального закона от 17.12.2001. Для ее исчисления учитываются стаж и накопленные пенсионные баллы. Если их недостаточно, пенсия будет социальной. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности для разных групп отличается.
  • Социальной, если человек никогда не работал, ее размер устанавливает правительство РФ отдельным постановлением. Социальная пенсия по инвалидности отличается по группам нетрудоспособности. Размер пенсии для инвалидов 2-й группы будет выше пособия по инвалидности 3-й группы.

ЕДВ

Кроме пенсии инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг в зависимости от своей группы. Этот набор частично или полностью можно заменить единой денежной выплатой (ЕДВ). Фактически это небольшая прибавка к пенсии. Ее размер в 2020 году увеличился с 1 февраля. Ежемесячные выплаты выросли на 3 %. Также увеличилась стоимость НСУ. Например, по инвалидности 1-й группы ЕДВ сейчас составляет 2741 рублей 36 коп. в месяц.

Размер пенсии по инвалидности

В 2020 году пенсии по инвалидности повысили с 1 апреля 2020 года (провели ежегодную индексацию). После повышения их размер составил:

  • по инвалидности 1-й группы —11 307 рублей 47 коп.
  • по инвалидности 2-й группы — 5653 рублей 72 коп.
  • по инвалидности 3-й группы — 4805 рублей 69 коп.
  • инвалидам детства — 13 568 рублей 77 коп.

Для жителей северных регионов к пенсии применяется региональный повышающий коэффициент.

Минимальная пенсия по инвалидности в России отсутствует. Фактически все социальные выплаты одинаковы для всех лиц с ограниченными возможностями в регионе проживания. Но минимально возможный доход человека по закону зависит от величины прожиточного минимума в регионе проживания. Если пенсия ниже этого показателя, региональные власти обязаны назначить инвалиду социальную денежную доплату.

К сожалению, больше прибавок для инвалидов на этот год не планируется. Следующая индексация выплат состоится 1 февраля и 1 апреля 2021 года.

Удержания с пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности не облагается НДФЛ. Однако с пенсии по инвалидности возможны удержания по решению суда:

  • алиментов на содержание несовершеннолетних детей;
  • штрафов;
  • компенсаций за причинение вреда здоровью и жизни других людей.

Принудительное взыскание долгов, в том числе кредитных, за счет пенсии по инвалидности запрещено, так как это социальная выплата. Верховный суд подчеркнул, что законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек