Пенсионеров предостерегли от обращений за перерасчетом пенсии в связи с советским стажем

ПФР не видит для этого оснований.

Если человека не устраивает размер его пенсии и он считает, что ему не учли какой-то период стажа или неправильно посчитали пенсионные баллы, он может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете. Это право закреплено в законодательстве. Сотрудники ПФР не могут отказать в проверке правильности начислений, а если по их результатам получится большая сумма, то и в перерасчете пенсии.

Все это есть в теории, а на практике в ПФР не советуют пенсионерам просить перерасчет. И не просто не советуют, а настоятельно не рекомендуют, особенно, если речь идет о перерасчете советского стажа. В последнее время в интернете появилось множество рекомендаций о том, как получить доплату за работу во времена СССР. Для этого, по словам многочисленных экспертов, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете. Но в ПФР утверждают, что эта информация не соответствует действительности.

Перерасчет советского стажа уже состоялся

В Пенсионном фонде напомнили пенсионерам, что переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 1991 года (в том числе в советское время), массово произошла в ходе первой пенсионной реформы в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Сотрудники ПФР провели колоссальную работу по пересчету пенсий граждан, назначенных до 2010 года. С этого времени все новые пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, и необходимости в перерасчете нет.

Поэтому, если у человека нет никаких новых данных и документов о работе в советское время, которые не были учтены при назначении пенсии, ему не нужно обращаться с заявлением о перерасчете выплат. Потому что, в лучшем случае ему будет оставлен прежний размер пенсии, а в худшем, при обнаружении каких-либо ошибок со стороны самого пенсионера, он даже может быть уменьшен (в исключительных случаях). Только в случае обнаружения неучтенного стажа или размера заработной платы в расчете при назначении пенсии, есть смысл обращаться с заявлением о перерасчете. В этом случае результатом перерасчета действительно может стать доплата к пенсии.

Пенсионерам рекомендуют остерегаться псевдоюристов

В ПФР также предостерегли пенсионеров от обращения в юридические фирмы, которые обещают гражданам перерасчет советского стажа и доплату к пенсии. Такие псеводоюристы предлагают пожилым людям помощь в оформлении необходимых заявлений на платной основе. Человек оплачивает их услуги, и некоторые из них действительно направляют заявление в ПФР, заранее зная бесперспективность этого мероприятия. Они получают из фонда официальное разъяснение, что перерасчет был сделан в 2009 году, и на данный момент никаких доплат за «советский стаж» пенсионеру не положено. Этот ответ они предоставляют клиенту, который уже заплатил за псевдоюридические услуги. Ведь в договоре с пенсионером такие организации ничего, кроме направления заявления в ПФР не обещают. И вернуть оплату по закону, также как и привлечь псевдоюристов к ответственности не представляется возможным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек