Пенсионерам-дачникам могут отменить социальные доплаты к пенсии?

Чиновники решили, что приусадебное хозяйство прокормит.

В России у многих пенсионеров есть дача или огород. Это участки еще с советских времен, на которых можно не только отдыхать летом, но и выращивать огурчики, помидорчики, клубничку и даже картошку. А некоторые пенсионеры вообще живут в деревне, и у них есть куры, гуси, коза и даже корова. Все это продукты, и не просто продукты, а как сейчас говорят: «органик», а как говорим мы: домашние, свои, вкусные и полезные.

И вот чиновники в некоторых регионах России сообразили, что приусадебное хозяйство дает дополнительный доход пенсионеру, даже если он ничего не продает. И они предложили лишить статуса малоимущих тех пенсионеров, у которых есть свой огород, дача или пустующая квартира. Таких пенсионеров чиновники, как сообщает издание «Известия», назвали «мниными» бедными.

В каких регионах РФ чиновники решили включить дачи в доход?

В Татарстане, Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областях местные власти провели соответствующие исследования. В некоторых из этих регионов уже сейчас критерии нуждаемости составлены с учетом имущества пенсионеров. Такая практика, например, существует в Татарстане и в Кабардино-Балкарии. Если пенсионер хочет получать льготы и социальную доплату к пенсии, чиновники учтут не просто уровень его доходов, но и имущественное положение. Правда, критерии действуют в некоторой степени справедливые. В частности, малоимущим не признают пенсионера, у которого в собственности есть:

  • яхта;
  • летательный аппарат;
  • снегоход;
  • два и больше легковых автомобиля моложе трех лет,;
  • большая квартира с площадью свыше 40 кв.метров на одного члена семьи;
  • большой дачный дом (более 40 кв. м на члена семьи).

Огороды и приусадебные участки к богатству пока в этих регионах не относятся. Однако в первую очередь ожидать неприятных для дачников новостей следует именно из этих и других регионов, которые приняли участие в исследованиях.

В частности, в Ивановской области власти условно признали категорию бедняков-лентяев.Это те пенсионеры, у которых есть имущество, которое может приносить доход. Но они им не пользуются, чтобы зарабатывать дополнительные деньги. Конечно, для эффективной монетизации имущества человеку нужно иметь не просто навыки предпринимательства, но и здоровье. Хотя, выращивать продукты для себя, чтобы выжить, многие пенсионеры все же могут. И чиновники считают несправедливым, что они не учитывают такой значительный вклад в семейный бюджет, как урожай с дачи.

Кроме того, властьимущих не волнует, можешь ты физически ухаживать за огородом или нет, урожай у тебя или нет, умеешь ты вообще что-то выращивать. И вообще, хочешь ли ты все лето стоять на солнцепеке вверх спиной, или предпочитаешь просто полежать в тенечке с книжкой или поиграть на травке с внуками. Раз дача есть, то она приносит неучтенные в критериях бедности продукты. И точка.

Чего могут лишить пенсионеров-дачников?

Если в каких-то регионах РФ будет принято решение пересмотреть критерии отнесения к бедным, то перечень тех лиц, кому положено пособие по бедности будет сокращен. А это означает, что владельцы дач и огородов утратят право на получение социальной доплаты к пенсии, возможности бесплатно пользоваться общественным транспортом и других региональных льгот.

Но главная потеря, это именно социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума. Деньги, без которых прожить самым бедным пенсионерам России будет намного сложнее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек