Пеноплекс под стяжку: утепление и выравнивание пола. Экономия на отоплении до 40%

Теплый пол – здоровье обитателей дома. Пеноплекс на сегодняшний день наиболее выгодный утеплитель. Он изготовлен в виде плит. Максимальная толщина – 100 мм.

Высокая влагостойкость, звукоизоляция, жаропрочность, экологичность – не все плюсы пеноплекса. Материал прочный и плотный. Утеплитель можно укладывать на любое основание даже если есть мусор.

Главное сделать гидроизоляцию под пеноплекс. Плиты крепятся спец. саморезами либо при помощи клея. Между плитами наклеивают скотч, заделывают монтажной пеной либо проклеивают.

Пеноплекс под стяжку

Для работы подойдет материал 20-30 мм., плотн. от 31 кг/м.к. При утеплении пола многокварт. дома на первом этаже, используйте пеноплекс толщина которого от 4 см.

Не забыть проложить демпферную ленту по всему периметру помещения. Если на грунте, то основание — песчаная подушка. На грунт засыпают щебень слоем 30 см. Поверх него можно подсыпать слой керамзита, для большей теплоизоляции (толщина слоя от 1 см.). Затем идет слой песка (среднезернистый) слой от 1 см. Основание хорошо трамбуется и выравнивается.

После этого укладывается пеноплекс. Сверху на материал укладывают гидроизоляцию. Можно использовать толстую пленку с заходом на стены.

Уложить армирующую сетку с ячейками 100х100 мм либо 80х80. Она должна возвышаться над утеплителем на 2 см. Сделать это возможно благодаря спец. стаканчикам (проставки) для сетки.

Далее необходимо установить маяки по уровню (алюминиевые, деревянные лили оцинкованные профили). Между маяками расстояние не более 1, 9 м.

Готовим раствор. Стяжку делают мокрым либо полусухим методом. Сначала заливают стяжку с угла. Рекомендуют работать, выравнивать стяжку правилом длиной в 2 м.

Толщина стяжки от 4 см., но все зависит от нагрузки. Внутри стяжки некоторые размещают систему теплого пола. Время от времени поливайте водой стяжку. Так цемент хорошо схватится, и не будет трещин.

Срезают выступающие края демпф. ленты. Готовят финишное покрытие: плитка, ламинат, деревянный пол или др.

Канал РемонтДом: подписка zen.yandex.ru/remonts. За лайк – огромное спасибо! Всего доброго и до встречи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек