Как я обустроил и обновил старую баню

С нами историей обновления и ремонта старой бани поделился наш читатель Алексей Никольский из Костромской области.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Меня зовут Алексей Никольский, я проживаю в Костромской области, имею свой небольшой дачный участок, на котором у меня располагается небольшое хозяйство. Под конец лета у меня выдалась свободная неделька, и я решил переделать свою старую баню, чтобы осенью и зимой можно было по-настоящему хорошенько попариться. 

Хотелось бы поделиться с вами этой историей, также приложу много фотографий, чтобы можно было наглядно ознакомиться с моими трудами.

Вот так баня выглядела изначально:

Более 12 лет мне прослужила эта баня, парилась вся семья почти каждые выходные.

Как видите, внутри дело обстоит не лучше — печь старая, топилась чуть ли не по чёрному, брёвна на стенах закоптились. Одним словом, вся остановка очень удручающая.

И так, план действий у меня был такой: сделать хороший, прочный фундамент, обделать всё изнутри и снаружи, заменить печь на более современную, поставить новую трубу и накрыть крышу. Кроме всего прочего, решил обновить и предбанник.

Новый фундамент

Извлёк из низа несущие брёвна.

Как видите, роль старого фундамента у меня выполняли старые телефонные столбы. Я принял решение заменить их классическим цементным раствором, но при этом добавил ещё и кирпичную кладку (для большей надёжности и защиты от влаги).

Старый дверной проём заделал обрезками от брёвен, все щели залил монтажной пеной.

Сразу же, пока пила была под рукой, выпил новый дверной проём, в который можно будет входить из нового предбанника.

Новая печь

После демонтажа старой печи сразу же заказал в магазине новую. А пока ехала ко мне, я уже успел сложить под неё новый фундамент.

Не забыл и про противопожарную безопасность — стену, прилегающую к печи защитил от сильного жара. Но, чтобы придать эстетический вид моей самодельной защите, украсил всё жаростойким камнем.

А вот и приехала долгожданная печка! Проведя все замеры, установил её на новое место. Делал не в первый раз, поэтому было не так трудно. Также приобрёл для печи новую трубу.

Сантехника и вагонка

Для простоты и комфорта подключил к водопроводу котёл (он специально предназначен для бань и саун). Уставил его, параллельно обтянув потолок строительной фольгой и утеплителем.

В с самой масштабной частью — отделкой стен, — провозился дольше всего. То вагонка в некоторых местах не хотела состыковываться, то некоторые доски просто-напросто трескались.

"Важный момент — не стоит экономить на вагонке, лучше лишний раз переплатить, чем потом очень долго возится с некачественным материалом, который ломается и не состыковывается"

И всё-таки, несмотря на сложности, у меня получилось весьма красивая отделка.

Предбанник

Куда же без предбанника? С ним я решил особо не мучиться, поэтому сварил его из железок, которые валялись в сарае. Пол уложил из старых досок.

Снаружи отделал его листами профнастила, а изнутри — остатками вагонки. Получилось круто и одновременно просто.

Крыша и финальная отделка

Листы профнастила пригодились и здесь — теперь крыша не будет протекать и выдержит напор сугробов зимой.

Сразу же приступил к отделке внешней части. Вагонка в помощь. Нижнюю часть, около полуметра, отделал декоративными кирпичами.

А вот и финальные фото, внутри и снаружи:

Надеюсь, что моя история поможет вам, если вы тоже захотите провести ремонт бани и предбанника. Главное — делать с душой и не бояться ошибиться. Спасибо за внимание!

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную информацию. Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек