Пенобетон с декоративной фасадной плиткой. Почему материал так и не получили распространение

На рынке строительных материалов давно существуют блоки с названием «Теплоблок». Это вибропрессованный ПЩС-блок (несущая часть), утеплитель в виде пенопласта и декоративная фасадная плитка. Все связано сткелопластиковыми стержнями или через специальную геометрию слоев, скрепленные по системе шип-паз.

Блоки проходят по теплотехническим расчетам даже в сибирском климате. Пожалуй, единственный материал с готовой фасадной частью, не требующей отделки. Были попытки сделать декоративные блоки из других материалов, например, из пенобетона.

Все красиво, стены не требуют отделки. Цена, конечно, выше, чем просто на пеноблоки, но будет экономия на фасадных работах. Некоторые производители выпускали такие блоки даже с системой «шип-паз». Кладку из них можно посмотреть в этом ролике:

Этому видео семь лет и больше на канал производитель ничего с тех пор не выкладывал. Можно сделать вывод, что бизнес не пошел. И на это есть определенные причины. Предлагаю разобрать их.

Основная причина – это теплотехнические характеристики. Блоки холодные, не проходят в большинстве регионов страны по теплосопротивлению. Из них можно строить лишь в южных и западных регионах России. Как правило, плотность пенобетона D600 при и толщине 300 мм – это крайне мало для энергоэффективного дома даже при отоплении газом.

Такие декоративные блоки имеют большую стоимость по сравнению с просто блоками из пенобетона. Это связано с большим объемом ручного труда: подготовка форм к заливке с предварительной укладкой декоративных форм-вкладышей и заливки в них бетонной смеси. Если разница даже в 1000 руб./м3, то будут покупать что дешевле.

Следующие недостатки материала. Пенобетон имеет большую усадку в стене до 4 мм/м. На стенах появляются трещины после штукатурки. Отделку внутри такого дома лучше делать путем наклеивания ГКЛ на стены. Хотя, многие производители пенобетона стали добавлять в него фибру и это хоть как-то снизило данную проблему. Не исключаю, что усадка пенобетона могла отрывать и саму декоративную плитку.

Плитка может отрываться еще по одной причине. Пенобетон – паропроницаемый материал, влага проходит сквозь стену, а сквозь декоративную плитку пройти не может и конденсируется на границе пенобетон-плитка. Зимой замерзает и разрушает пенобетон. Такая плитка отрывается через 1-2 сезона. В таких стенах фасадный слой должен имеет хоть какую-то паропроницаемость. Скорее всего, именно эта причина и стала основной проблемой у этих блоков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек