Печальный юбилей: двадцать лет назад американцы и их сателлиты вторглись в Ирак

Печальная и в том же время знаменательная дата: ровно двадцать лет назад, 20 марта 2003 года, американо-британские войска, с австрало-польским прицепом, вторгались в Ирак. Под надуманным, разумеется, предлогом – помните ведь превратившуюся в мем пробирку Пауэлла – была уничтожена страна и открыт ящик Пандоры, который никак не получается захлопнуть и по сей день.

Джинн под названием ИГИЛ – запрещенная в России организация – подобен многоголовой гидре. Ибо есть идея – дар аль-харб, кстати, представлявшаяся совершенно чуждой Саддаму; и есть заинтересованность господ с Капитолийского холма в стратегии управляемого хаоса близ российских границ и по их периметру. На этом фоне смешны разговоры о поражении Соединенных Штатов в Афганистане.

Ага. А как там с наркотрафиком в Россию и возросшими угрозами безопасности как собственно нам, так и некогда братским среднеазиатским республикам, которые, коли что, нам, как и Армению, защищать придется?

Ну а Ирак – Ирак, как и некогда Югославия, равно как благополучная под управлением Каддафи, Ливия – часть истории. Поучительной. Да, на гугл-карте Ирак отображается; вон, и есть столица есть. И правительство в наличии. Номинальное. И налоговая база имеется, и Вооруженные силы присутствуют.

Но не рассыплется ли все это при малейших потрясениях и внешних угрозах? Особенно сейчас, когда Китай примирил Иран и Саудовскую Аравию, и Вашингтону так важно подкинуть пару поленьев в почти угасший костер? И рыба-то есть, только усилиями Пекина вода в ближневосточном пруду перестает быть мутной. Какой теперь лов? Надо тину поднимать со дна. Срочно. Это я о логике мышления американского политического истеблишмента.

О том же, как убивали Ирак, и какова в этом роль горбачевского СССР, я писал несколько лет назад на страницах «Военно-промышленного курьера»: Зачем Горбачев предал Саддама? Как убивали Ирак, — И.Ходаков | ЦентрАзия (centrasia.org)

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек