Печальная судьба и ранний уход блестящего актера. Кто его жена, дети. Алексей Глазырин

Талантливый советский актер Алексей Глазырин с виду был суровым, замкнутым, мрачноватым человеком. При всем при этом имел очень нежную и ранимую душу. Тем не менее свою актерскую независимость отстаивал решительно.

Всегда старался захватить первенство. Обладал мужской независимостью и волей. Заставлял в себя влюбляться, и главное — заставлял бороться за его внимание. А еще в нем была невероятная, сильная властность.

Выбор профессии

Алексей Александрович появился на свет в первый день августа 1922 года. Детство прошло в родном городе Глазов (Удмуртская Республика). Алеша рано повзрослел, так как его отец ушел из жизни, и все заботы о семье легли на хрупкие плечи подростка.

Нельзя сказать, что мальчик мечтал стать лицедеем. Однако стремился к знаниям и хотел вырваться из нищеты. Летом Алексею приходилось торговать на рынке овощами, фруктами, зеленью, чтобы на вырученные деньги купить новые ботинки к 1 сентября.

Он всегда чувствовал в себе коммерческую жилку, и в дальнейшем это помогало вести деловые переговоры. Коллеги знали, что Глазырин умеет делать деньги и всегда быть в выигрыше.

В конце 30-х уехал в Москву и поступил в Государственный институт театрального искусства. Попал в мастерскую В.В. Белокурова. В военное время состоял в театральных фронтовых бригадах, ездил на передовую, выступал перед бойцами.

Театр и кинематограф

В 1944-м году, после получения диплома, его пригласили в Таганрогский театр им. А.П. Чехова. Далее выходил на сцену новосибирского театра «Красный факел». А в начале 60-х Глазырина зачислили в штат Московского театра им. К.С. Станиславского.

Играл В.И. Ленина в постановке «6 июля», причем очень необычно для тех времен. Актер не создал образ этакого доброго дедушки Ленина. Играл фигуру трагическую, одинокую, опасно-волевую, и не очень-то добрую.

Дебют в кино состоялся в 1956 году, сыграл директора завода в драме «В погоне за славой». Через несколько лет принял участие в съемках военной ленты «Живые и мертвые». Режиссеру А. Столперу удалось собрать великолепный актерский ансамбль: Анатолий Папанов, Олег Табаков, Кирилл Лавров, Олег Ефремов, Михаил Ульянов. Глазырину досталась главная роль старшего политрука Малинина.

Но больше всего запомнился зрителям в экранизации «Щит и меч», роль майора Абвера и в драме «Белорусский вокзал», роль бывшего командира саперной роты Харламова. В картине также снимались А. Папанов, Е. Леонов, В. Сафонов, Н. Ургант, Н. Волков и др.

Всего в кинокопилке актера 26 разножанровых фильмов (+ к вышеперечисленным): историческая лента «Оптическая трагедия», драма «Знойный июль», военная экранизация «Война и мир», мистика «Вий», картина «На диком бреге», драма «Карантин», криминальная лента «Обвиняются в убийстве». А также эпопея «Освобождение», где главных героев сыграли: Юрий Каморный, Николай Олялин, Виктор Авдюшко и др.

О судьбе партнеров Алексея Глазырина можно узнать, прочитав статьи:

Юрий Каморный: Короткая жизнь и загадочный уход красавца-актера, кумира миллионов

Николай Олялин: Яркие роли голубоглазого красавца, и его пагубное пристрастие

Виктор Авдюшко: Ранний уход великолепного актера, покорителя женских сердец

Последний раз принял участие в съемках мелодрамы «Молодые» (1971 год), роль боевого генерала Колесникова.

Личная жизнь и ранний уход

Алексей Александрович слыл честным и смелым человеком. Он действительно ничего не боялся. Хотя, нет, боялся – одиночества. Чем был страшно наказан судьбой. Глазырин расстался с семьей и очень тосковал по своим дочерям.

Позже коллеги вспоминали: когда актеру становилось невмоготу, он ложился на кровать и пел «волчьи песни». Все, кто это видел и слышал тоскливое «завывание», очень жалел Алексея.

Точной информации, почему Глазырин и его жена Зоя Жукова (была актрисой) развелись, нет. Младшая дочь Катерина пошла по стопам родителей. Наталья выбрала более приземистую профессию – строитель.

Алексей Александрович никогда не жаловался на здоровье, но, как оказалось позже, проблемы с сердцем у него были.

13 апреля 1971 года, практически через неделю после премьеры легендарной экранизации «Белорусский вокзал», его не стало. Это случилось дома. Актер хотел кому-то позвонить, направился к телефону и его сразил инфаркт.

Говорят, что Алексей Глазырин так и не успел посмотреть смонтированную киноленту «Белорусский вокзал». Жаль… А еще больше жаль, что талантливый актер так рано ушел из жизни. Ведь ему было всего 48 лет. Спасибо, что дочитали статью. Мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписаться можно здесь (или вверху жмите кнопку — Подписаться).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек