Печаль темна, или нескольо слов о психологическом состоянии населения.

Собственно, поводом для изысканий и размышлений снова стали заметки "дзеновода в белом халате", работающего на "Скорой", по профилю страждущих душ. Ссылка, конечно же, воспоследует.

Зацепила меня история о госпитализации молодого человека, ставшего жертвой "школьных разборок", и у несчастного в результате пострадало не только его тело, но и мировосприятие, да настолько, что стали кругом видеться злые агрессивные чуды, что и послужило поводом к госпитализации.

И причины явления автор, как хороший доктор, видит чётко: морально-нравственные нормы, именуемые устаревшим словом совесть, оказались не востребованы на нынешнем повороте развития. А туда, откуда уходит свет, закономерно приходит тьма. И наводит свои порядки.

Бывает полное затмение разума, а бывает, что тьма приходит в виде депрессии. Да-да, депрессия — это тоже реакция мозга на "всё не так, ребята".

Печаль темна, или нескольо слов о психологическом состоянии населения.0Иллюстрация авторства А. Меринова

А теперь возьмусь за статистику: с начала текущего года продажи антидепрессантов в России выросли более чем в полтора раза, в денежном выражении это составило уже 87 процентов — до 3,6 миллиарда рублей. Если принять во внимание, что по психологам у нас ходить традиционно не любят, а привычными антидепрессантами служат совсем иные вещества, которые лекарственными можно называть с большой натяжкой, то это как же должно было припечь сограждан?

Тут — очень интересный расклад по регионам. Но ничего неожиданного в нем нет — традиции-с.

А вот еще статистика, совсем грустная, ибо про детей — они решаются "родиться обратно" на 13% чаще, чем раньше, с 3253 до 3675 случаев, а число повторных попыток на 92,5% (с 188 до 362 случаев).

Причины? Да все в той же невыносимости бытия, усугубляемой равнодушием близких и значимых взрослых — если взрослый может пойти к соответствующему специалисту САМ, то ребенок — НЕТ. Школьные психологи чаще всего… ну, такое, а от родителей, занятых выживанием, чаще можно услышать "пойди делом займись" чем "давай, сходим к доктору". Если родители сами не слишком образованы, то такая вероятность возрастает многократно.

Только вот в чем еще загвоздочка — мир вокруг препаратами изменить не получится. И доверчивость ребеночью — тоже.

Представьте себе, смотрит такая семья, мама-папа-я телевизор, а там одна любительница супа из бобров рассуждает, что атомный гриб — это такая прикольная и реальная перспектива. Папа и мама люди не то. чтобы привычные, но как-то успели зачерстветь к своим годам, а ребенок? А он в школе физику учил, и вдруг — учил хорошо? Какие у него мысли в голове начнут роиться? А тут еще ОГЭ или ЕГЭ и прочее "прекрасное"? И нет, я не нагнетаю… нагнетают в другом месте и активно так, аж пыль столбом!

Ну и напоследок потравлю немного утраченным, из воспитательного наследия тех, кто "ничего, кроме галош не мог делать".

Вот, к примеру, показалось "тирану и диктатору Сталину", что невозможно выстроить светлое коммунистическое будущее без того, чтоб вырастить для его построения психологически здорового и умеющего мыслить советского человека, так он ни перед чем не останавливался, даже в конце 1946 года (через год, почитай, после окончания ВМВ) ЦК ВКП (б) принимает постановление «О преподавании логики и психологии в средней школе».

Представляете! Психологию и логику преподавать в школе, детям! Чтобы, значит, понимали законы развития мысли и общества! Чтоб не следовали слепо в фарватере чужих доктрин, а приобретали навыки самостоятельных размышлений и оценок!

Правда, после кончины ИВС разоблачители его культа решили, что думающие им не надобны… а надобны верные. На том и стоим до сих пор.

Печаль темна, или нескольо слов о психологическом состоянии населения.1Иллюстрация авторства А. Меринова

А напоследок будет мультфильм, и если кто-то вдруг решит. что он исключительно этнический, о корнях депрессии одного, не такого уж и большого, народа — то нет.

Обещанная статья специалиста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек