Парк Рускеала — экскурсия из Петрозаводска. Нереально крутое и завораживающее место. Жаль, не смогла увезти кусочек красоты с собой

Мои дорогие читатели, в прошлый раз я писала про водопад Ахвенкоски, на котором снимался фильм «А зори здесь тихие».

Водопад Ахвенкоски в Карелии — очарована этой природой. Здесь снимался фильм «А зори здесь тихие»Блогерство на пенсии25 июня

Сегодня я продолжу свое повествование о маленьком путешествии. Расскажу про уникальный северный парк Рускеала. После водопада мы наконец доехали до этого места.

Как же здесь было классно, это поездка запомнится на долгие годы. Она оставила в моей душе море впечатлений и эмоций.

В это интересное место можно добраться самыми разнообразными путями. Можно приехать на личном автобусе, видела много экскурсионных автобусов из Санкт-Петербурга, есть и путь по железной дороге. Кстати, и автобусами подвозят людей с теплоходов. Очевидно, теплоходы швартуются в Сортавала, на Ладоге.

Мы приехали с однодневной экскурсией из Петрозаводска, об этом писала здесь.

Мои дорогие читатели, я в предвкушении небольшой интересной поездки. В субботу утром уезжаю на целый день в Рускеала. Живописное, очень известное место в Карелии, уникальный мраморный горный парк. Это жемчужина Северного Приладожья. От Петрозаводска до Рускеала нам нужно будет проехать 260 км. В программу тура входит посещение водопадов Ахвенкоски. Именно здесь снимался фильм «А зори здесь…Блогерство на пенсии23 июня

С погодой нам тоже повезло, дождика не было, а проехали мы более 260 км. от столицы Карелии.

Чем уникально это место? Конечное, своими неописуемыми красотами, здесь находится комплекс уникальных сооружений — это скалы, карьеры, штольни. Есть даже старинный завод, который построен был финнами, они здесь вырабатывали мрамор и известь.

По пути встретили змейку, нам сказали, что это ужик:

Вот это и надо было нам все посмотреть. Скажу сразу, всю фантастическую природу и локации не удалось увидеть, времени не хватило, и не было билетов на подземную Рускеалу. Это путешествие по таинственным лабиринтам мраморных штолен, Большому колонному залу и Подземному озеру.

Экскурсия хоть эта дорогая, стоит 2500 рублей, но был выходной, все билеты распроданы. Людей действительно очень много. Бренд Рускеала сейчас известен, многие стремятся увидеть эти красоты. Думаю, что в России нет больше такого уникального места.

Самая популярная достопримечательность — Мраморный каньон, здесь добывали камень в 18-20 веке промышленными способами. Потом посчитали, что экономически это невыгодно, месторождение осталось бесхозным. Грунтовые воды наполнили карьеры и шахты чистейшей изумрудной водой.

Гулять здесь приятно, по парку проложены удобные дорожки для пешеходов, устроены смотровые площадки с надежными ограждениями. Можно присесть на скамейках и отдохнуть. По вечерам включают подсветку, она особенно красива зимой.

Нам рекомендовали посетить зимнюю Рускеалу, в это время самый короткий световой день, подсветка играет самыми красивыми цветами. Говорят, что глаз не отвести. Здесь люди даже Новый год стремятся встретить, бронируют места заранее.

В горном парке есть троллей, такое смешное название. Оно представляет из себя такое развлечение — через несколько минут на тросе пролетают люди с криками и визгами на противоположную сторону каньона. И летят эти люди над головами гуляющих. Немного жутковато, но экскурсовод сказал, несчастных случаев пока не было. Как по мне, ни за что не решилась бы на такое приключение, но есть желающие, а бизнес — это деньги.

Что еще есть в парке? Обилие кафешек, туалетов, сувенирных лавок. Все грамотно продумано и размещено. Хотите сделать передышку? Пожалуйста, посидите, подкрепитесь или приобретите сувенир на память. Отдохнули, можно идти дальше.

У нас была обзорная экскурсия, гид нам рассказал об истории этого места, многое узнали про саму Рускеалу, а дальше в течение 2 часов мы гуляли самостоятельно.

Люди неспешно прогуливаются, делают фотографии, кто-то залезает даже на мраморные скалы. На нашем пути попадались пирамиды, выложенные из камней. Оказывается, люди их возводят для исполнения желаний. Существует такое поверье, что чем выше пирамида, тем больше шансов, что желание сбудется.

На нашем пути встретился музей деревянной скульптуры «Обитель ангелов», про него расскажу в отдельной статье. Вы не представляете, насколько там все душевно.

Время в горном парке пролетает очень быстро, в 18 часов вечера мы сели в автобус, впереди нас ждал город Сортавала, обзорная экскурсия по городу. Можно было полюбоваться финской архитектурой этого города. Она во многих местах сохранилась, сейчас тщательно реставрируется, но это уже другая история.

В планах посетить горный парк Рускеала еще раз, хочу съездить зимой. Пока это мечты. Впечатлений поездка оставила много. Природа великолепна, карельский воздух вкусный. Все здесь здорово — величие, спокойствие, мощь! Непременно побывайте в этих местах, равнодушными не останетесь. Здесь нет суеты и шума. Душа отдыхает, и мысли совершенно другие.

Все фото автора, я не профессиональный фотограф. Всех красот не передать на снимках, но очень величественно, впечатляет! А воздух, он настолько чистый, что им невозможно надышаться!

Если вам захочется посетить горный парк Рускеала, оставляю ссылку от надежного туроператора из Санкт-Петербурга, смотрите здесь.

Всех читателей благодарю за внимание к этой статье. Добра вам, мои дорогие, и здоровья!

Поддержите статью лайками и любыми комментариями. Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ.

С уважением, теплом и любовью из Карелии Людмила.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. igor
    Ответить

    Мне очень понравилась статья! Хоть я и не смогла увидеть всю природную красоту, но описанные лабиринты, колоннный зал и подземное озеро вызывают восторг. Хочу посетить это уникальное место и увидеть Мраморный каньон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек