Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе

Надоело социализироваться? Начинай вонять! Если научишься как следует смердеть, то никто в здравом уме не решится подойти к тебе поздороваться. Даже хищники подумают дважды, прежде чем попытаются включить тебя в пищевую цепочку. Именно так мыслил палаванский вонючий барсук, переехавший подальше от своей родни прямо на Филиппины.

Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе0

Место он выбрал удачное: тёплый и мягкий климат, много леса — самое то для животины, желающей пожить в уединении. Даже хищники здесь не особо-то и донимают. Во-первых, потому что их здесь не много, а во-вторых, большинство из них — соразмерная нашему герою мелочь. От барсука весом в 2.5 кило и длиной в полметра они и огрести могут. Не зря же вонючка вооружён длинными когтями и острыми зубами — это дополнительная гарантия его безопасности.

Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе1

Если же палаванского барсука оставить в покое, то он будет вести себя как типичный дед: копаться на своём земельном участке да дрыхнуть целыми днями в неглубокой (до 1 метра) норе. Зато ночью, пока никто не видит, барсук преображается.

Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе2

Тайная жизнь пенсионера полностью противоположна его дневному образу. Лунная призма наделяет двуличного зверька силой: в поисках мелких беспозвоночных он способен пройти до 2 километров за раз. Набив брюхо отборными бесхребетными, барсук отправляется домой и снова притворяется стареньким скромным дедушкой, что и мухи не обидит (хотя их-то он и обижает!).

Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе3

Но пытливый человеческий ум просто так не проведёшь. Лицемерие барсука-вонючки привлекло внимание исследователей, и они стали тщательно изучать его на предмет скрытой сущности. Что характерно, нашли. Всю подноготную деда выдало его же тело. Ни у одного другого представителя барсучьего народа нет анальных желёз, способных устроить сильную газовую атаку. Немного покопавшись в строении органов, учёные просекли фишку: перед ними был настоящий скунс!

Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе4

Но вопросов только прибавилось. Что за страшные события вынудили животину сбежать из родного Нового Света и притвориться барсуком? Чтобы изменить длину хвоста, окраску и поведение нужен ну очень веский повод. Увы, на диалог «барсук» не идёт, он до сих пор хранит свои тёмные тайны.

Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе5

Да что там, мы до сих пор не просекли, как эти животины размножаются! Бродяги встречаются исключительно ночью и только на нейтральной территории. А при любом кипише парочка разбегается, спасаясь в кустах. Известно лишь, что беременность длится около 6 недель, и самочка плодоносит 2-6 детёнышами. Но как происходит процесс воспитания маленьких дедов, и во сколько годиков молодёжь сама разродится потомками — тайна, буквально покрытая мраком.

Палаванский вонючий барсук: Кряхтит и плохо пахнет. Тайная жизнь барсука, который и не барсук вовсе6

Моя субъективная оценка палаванскому вонючему барсуку: 6 лицемерных дедов из 10. Животина крайне интересная и самобытная, но можно ли доверять столь скрытному существу? Мой ответ — нет. А как считаете вы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек