«Ожидаем эпидемию»: назван способ спасти российскую молодежь от мошенников

Под воздействием украинских мошенников молодые люди совершают поджоги, взломы и даже убийства. Как можно приостановить «эпидемию насилия» среди молодежи, рассказал «Царьграду» директор центра, предоставляющего психологическую и правовую помощь, Леонид Армер.

«Ожидаем эпидемию»: назван способ спасти российскую молодежь от мошенников
© РИА Новости

Эксперт указал, что в течение короткого времени наблюдается рост насилия, жертвы мошенников начали совершать убийства.

«Мы видим, что теперь мошенники фактически собирают пазл из заранее подготовленных студентов и старшеклассников, каждый из которых обрабатывается отдельно. В какой-то час X они начинают сводиться в единую цепочку, где у каждого есть своя роль», — заявил Леонид Армер.

По его словам, мошенники при вербовке заставляют молодых людей «подписывать соглашение о неразглашении», запугивая их уголовными делами и угрозами в адрес их родственников. При этом «обработанные» молодые люди находятся под постоянным контролем, их заставляют вести видеотрансляции и предоставлять почасовой отчет.

У человека, впервые столкнувшегося с угрозой уголовной ответственности, испуганного тем, что его обвинят в финансировании Вооруженных сил Украины и убежденного, что он выполняет какую-то миссию от государства, происходит изменение психики, отметил директор центра психологической и правовой помощи.

«Мы ожидаем, как бы это ни звучало страшно, дальнейшую эпидемию подобного», — пояснил Леонид Армер.

Он подчеркнул, что для предотвращения этой «эпидемии» необходимо полное информирование молодежи, чтобы подростки знали признаки, указывающие на то, что их вербуют и вовлекают в какую-то схему.

«Как только услышали в трубке «следователь ФСБ, болгарка, сейф», у них должно аварийной лампочкой заморгать – прерви общение и сообщи окружающим (…) Нужно до максимального числа молодежи донести описание подобной ситуации, задать вектор.

«Вы сейчас в этом месте алгоритма. Ребята, вам никто ничего не сделает. Идите в правоохранительные органы, признайтесь, не совершайте преступления. Вам никто не может делегировать от имени государства право убивать, вскрывать сейф и так далее. Очнитесь!», — подчеркнул он.

Эксперт убежден, что к этой работе должны быть привлечены психологи, социальные педагоги и завучи по воспитательной работе. И работать следует не только со старшеклассниками, но и со студентами.

Ранее 20-летняя москвичка попыталась убить пенсионерку по указанию телефонных мошенников. Ей внушили, что она является «внештатным сотрудником правоохранительных органов по изобличению иноагентов».

Также в Москве произошел аналогичный случай. 20-летний футболист Даниил Секач убил 48-летнюю женщину под влиянием мошенников, вскрыл сейф в ее квартире и похитил деньги и ценности из него. При этом дверь ему открыла 16-летняя дочь женщины, которая также действовала по указанию злоумышленников.

Источник: news.rambler.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек