Оценки за четверть, которыми дети «порадовали» отца

Я к школьным оценкам отношусь философски. Может быть они и показывают усердие, но они точно не показывают способности, так как далеко не все дети пользуются своими способностями.

У нас как раз такая ситуация.

Сейчас на дворе весенние каникулы. В прошлую пятницу дети принесли мне четвертные оценки. Младший опять вышел отличником, а старший похвастался пятерками, которых, к сожалению, только половина (или даже меньше).

И тут ситуация в том, что старший способнее младшего. Вот так бывает — "есть возможности, но нет желания".

Младший берет своим усердием и ответственностью. Даже в быту на него можно больше положиться, чем на старшего. А у старшего ветер в голове.

Не знаю, почему так — особенности у всех разные.

В свое время у меня тоже была возможность быть отличником (у всех такая возможность была), но я им не был. Может быть только в начальной школе (но не помню).

Просто не хотелось сидеть и зубрить. Нельзя объять необъятное. Если какие-то предметы давались мне очень легко, то некоторые — я совершенно не мог переварить.

Теперь вот свои дети, которые ходят в школу и получают там знания. Наверное, что-то и от меня передалось.

Сначала, конечно, как и любой родитель, я хотел, чтобы старший ребенок имел оценки "отлично" и "сногсшибательно", но постепенно смирился, так как сам знаю бесполезность этих оценок — всё зависит от реальных знаний. А эти реальные знания измерить трудно.

Совершенно не расстроюсь, если у младшего постепенно вылезет пара четверок. Самое главное — нужно хорошо знать несколько школьных предметов, от которых будет зависеть дальнейшая учеба. Но знать их надо реально.

Мне приходилось общаться с "абсолютными отличниками", когда я учился в институте. Знаете, тяжело строилось наше общение. Но приходилось общаться с людьми, которые в отдельных областях знали больше, чем эти отличники, но никогда отличниками не было — вот с ними было легко. Почему так? Неужели какой-то синдром?

Легко ли быть отличником?

Наверное, всё зависит от способностей. Те, у кого они есть, сильно не тратят время на учебу. Те, у кого их нет, просто зубрят ради хорошей оценки.

Зубрить — плохое слово. Зубрить нужно лишь то, где нет возможности разобраться логически или запомнить во время работы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек