Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!

Продолжаю рассказывать о своей поездке на Русский Север. Недавно на моём канале выходил обзор классного апарт-отеля в Вологде, а сегодня расскажу о гостевом доме в деревне Зехнова в Архангельской области, где я провёл три прекрасных дня.

С 2015 года в России существует ассоциация «самых красивых деревень». Думаю, вы слышали о такой. Туда на данный момент включены немногим больше 20 населённых пунктов, а самым маленьким среди них как раз и является деревня Зехнова, где мне удалось побывать этим летом.

В ассоциацию деревню приняли в 2020 году. Сертификат на членство выдали на 5 лет, после чего высокий статус придётся подтверждать.

Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!0Табличка «Самые красивые деревни России» на въезде

По легенде эту северную деревню основал немец Зех, отчего её и начали называть Зехнова. Сейчас здесь на постоянной основе живёт всего три человека. Любопытно, что все три — одинокие мужчины. Летом за счёт дачников количество жителей увеличивается в разы, приезжают и туристы вроде меня.

Людей привлекает не только природа: лес, озёра, но и памятники архитектуры: часовня XVIII века и восстановленная мельница. Подробнее про Зехнова я, пожалуй, расскажу в отдельной статье.

Самое удивительное, что в деревне на три жителя есть гостевой дом! Работает он с мая по октябрь, в нём я и провёл несколько дней без тревожных новостей и вообще без какой-либо связи.

Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!1Дом с синими наличниками сдаётся. Все 4 окна на первом этаже были мои.Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!2Дом стоит на окраине деревни в окружении прекрасной северной природы

Старинный отреставрированный деревенский дом сдаётся по комнатам: две на втором этаже и одна на первом. На втором в тот момент поселилась большая компания, и я забронировал первый этаж. Сутки проживания обошлись в 4000 рублей.

Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!3Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!4

Чтобы зайти в комнату, нужно согнуться — дом старый, и проём в нём низкий: около полутора метров. Внутри 4 кровати: можно было приехать с друзьями, но мои, к сожалению, предпочитают отдыхать на юге.

Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!5

В комнате есть настоящая печка, но готовить на ней я не решился — предпочёл стандартную кухню, которая здесь тоже присутствует. Понравилось, что предусмотрено всё: сковородки, кастрюли, микроволновка, чайник, посуда. Даже рукомойник с подогревом воды — благо в деревне есть электричество.

Туалет типа «дырка в полу» общий на дом, находится на первом этаже со стороны коридора. Душевой нет, но в деревне есть хорошая баня, её нужно заранее бронировать к удобному времени. Стоит 1500 рублей.

Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!6Наличники и радугаОтпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!7В доме предусмотрена сортировка мусора

Я достаточно быстро привык к деревенским условиям и после трёх дней жизни здесь уезжать совсем не хотел.

Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!8Отпуск в Архангельской области: пожил в старинном доме в самой маленькой красивой деревне России!9

Приятным впечатлениям способствовала и погода. Днём температура поднималась до 30 градусов, а по вечерам можно было сидеть на веранде в одной футболке и пить травяной чай под пение птиц. Буду вспоминать это место с теплотой.

Напишите в комментариях, пожили бы в таком доме хотя бы несколько дней? Как считаете, оправдана ли цена за проживание? И стоит ли дальше писать о туристической инфраструктуре в разных регионах страны? В последнее время вы нечасто даёте обратную связь, а мне она важна.

________________

Читайте также о моём походе по Забайкалью.

Все фотографии в статье сделаны мной. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек