Отправляемся в Германию на слет владельцев внедорожников Toyota

Европейцы любят придумывать самые разные фестивали. Чем больше замерзающие на краю земли метеорологи обещают хорошей погоды, тем больше фестивалей придумывают европейцы. А если это происходит в Бюргерландии, то к фестивалю добавляется пиво, сосиски и, если повезет, автомобили.

В это время русские, которые не заняты просмотром сериалов и подсчетом курса доллара, под задорные «Наташа» и «Не писать в бассейн» отрываются в Турции. Интеллигенция же отдыхает в Европах, чтобы обязательно сделать селфи с запрещенным сыром.

Где-то в середине Германии, куда наши деды не добрались из-за вероломного вмешательства союзников, каждый год собирается настоящая секта любителей железного «хлама», не вызывающего доверия у современных маркетологов, продавшихся миру пластиковых игрушек.

Я про фестиваль владельцев автомобилей Toyota, которых здесь больше, чем красивых женщин, нещадно выжженных инквизицией и современным нашествием варваров из исконно крепостных стран. Именно туда мы и отправляемся, чтобы показать удаль молодецкую и силушку богатырскую, а еще напомнить, что Россия – это не только кирзовые сапоги, медведи и водка.

Собрав силы, деньги и с трудом выбрав две Тойоты из всего нашего автопарка, мы отправляемся в город с труднопроизносимым названием, чтобы поучаствовать в одном из самых знаменательных автомобильных событий Старого Света. Илья Александрович топит на своем Land Cruiser 105, повидавшем земли от Камчатки до тех самых мест, где волки боятся, а мне досталось проведать автобаны без ограничений на пикапе Toyota Hilux.

В программе выступления «российской сборной» попытка удивить скупых на эмоции европейцев мощью российского гения и доказать, что в стране нещадного террора всех пытающихся что-то производить, тюнинг еще жив и может соперничать с более раскрученными брендами из стран загнивающего капитализма.

Для подписчиков наша поездка грозит опасностью увидеть то, каким должен быть настоящий автофестиваль, просмотреть фотоотчеты из «простокрасивых» мест, а также из пары частных автомобильных и не очень музеев, до которых широкая масса туристов не добирается.

В общем, должно быть интересно, если будете следить за публикациями на этом канале, на портале OffRoadClub.Ru и в моем Инстаграм, где появляются самые актуальные фото и где со мной можно оперативно связаться по тому или иному поводу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек