Отправил запчасть ПЭКом и застраховал на 18 т.р. Клиенту доставили её помятой. Рассказываю, что ответили по страховке

10 декабря 2019 года мне позвонил человек и захотел купить дверь на свой автомобиль Skoda Fabia 2 поколения. У меня он нашёл нужную ему деталь, причём в цвет, что называется, и его полностью она устроила. За всё про всё мы договорились с ним за 18 000 рублей в сборе с зеркалом. Для тех, кто не помнит этот автомобиль, скидываю фото именно с правой стороны, чтобы показать, в каком состоянии была дверь при снятии.

Можете даже пролистать все фото в галерее ниже, чтобы понять, в каком она виде должна была приехать клиенту.

Состояние просто идеальное, и нет даже намёка на какой-либо дефект, причём фото было отправлено человеку уже непосредственно после снятия с автомобиля, и перед погрузкой для отправки в офис транспортной компании.

Так вот, сразу хочу сказать, что до этого случая у меня было более 1000 отправлений через эту транспортную компанию (ПЭК), и ни разу ни с одним грузом не было проблем и претензий со стороны получаталей. Все были довольны как стоимостью тарифов, так и состоянием товара при получении.

Разумеется, дорогой груз я всегда страховал, и эта дверь не стала исключением. Она была застрахована на максимальную стоимость 18 т.р. Сделана жёсткая упаковка, но к сожалению, это её не спасло. В результате транспортировки дверь буквально "сломали". С нижней её части образовался сильный залом:

Забегая вперёд скажу — позже выяснилось, что дверь "сломана" ещё и сверху по рамке, при попытке поставить на автомобиль, там был зазор в верхней части, что можно было просунуть руку между кузовом и дверью. Но до этого пока не дошло, давайте продолжим по-порядку!

Разумеется, клиента моего это не устроило и он понимал, что это результат халатной работы сотрудников компании, которые повредили груз. Но так как всё было застраховано, он не переживал, да и я тоже надеялся на то, что проблема решится мирным путём. Он составил претензию, предоставив пакет всех необходимых документов, включая чеки на оплату товара на мой счёт, все договоры, квитанции и т.д.

Но по прошествии 30 дней ему приходит отказ с формулировкой, что якобы невозможно установить, где именно была повреждена деталь, как бы намекая на то, что при сдаче в отделение ТК ПЭК моего города она уже была помята. Хотя, как фото, так и видео на приёмке говорят об обратном: дверь в идеальном состоянии, и на снимках прекрасно и отчётливо видно, что дверь не имеет дефектов.

Повторные жалобы и обращения (без судов и адвокатов) ничего не дали, и даже мои попытки как-то повлиять на ситуацию не привели к сдвигу в этом вопросе. В итоге, человек лишился 18 тыс.руб, и даже страхование не помогло. Так что, друзья, можете взять на заметку мой опыт, и не полагаться на страховку как на панацею. Возможно, человеку нужно было идти до конца, обращаться в суд и т.д., и скорее всего, он встал бы на его сторону, так как имелись все доказательства. А добровольно почему-то у нас не принято исполнять свои обязанности, даже по таким вопиющим случаям.

Надеюсь, этот опыт будет уроком для многих. Если информация была полезной, помогите распространить, чтобы как можно больше людей об этом узнало. Поделитесь этой заметкой в своих социальных сетях, и не забывайте ставить лайк и подписываться на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек