«Относиться к материнству надо проще»: мама здорового человека

Иногда в поисках полезной информации заглядываешь на форумы для мам. Кроме ценных и интересных советов читаешь вопросы, которые задают посетительницы.

И понимаешь, что современные мамы в своей гиперопеке и уверенности в знаниях, полученных с просторов Интернета, переходят все границы.

Они следят за ребенком каждую секунду, забывая, что для ребенка движение — естественное состояние.

Он исследует мир не только расспрашивая взрослого, но и практическим путем.

Небольшие синяки или ссадины после прогулки —не страшно. Не нужно сразу бежать его успокаивать, иногда незначительные царапины малыш сам не замечает.

Падая или осваивая новый навык, малыш учится упорству и целеустремленности.

Современные мамы практически не дают детям возможности пробовать делать все самостоятельно. А это одно из основных условий для гармоничного развития личности: дать ребенку возможность познавать мир самостоятельно.

Другая проблема — стремление мам реализоваться в профессиональной сфере. Они мало времени уделяют семье, предпочитая нанять няню или отдать ребенка в частный детский сад.

Мамы-карьеристки не задумываются о важности эмоциональной связи с малышом. Дефицит общения потом проявляется не только в отставании развития, но и сложностями в подростковом возрасте.

Уделите малышу хотя бы пару часов в день и устраивайте семейные выходные, чтобы избежать подобных проблем.

Благодаря Интернету родители находят информацию, которая раньше была доступна только педагогам и врачам. Отсюда вытекает проблема, что на детях начинают апробировать различные методики воспитания.

При этом у мам не стоит определенной цели, главное — попробовать. Выбирая методику, изучите возрастные этапы развития ребенка, чтобы не перескакивать физиологические и психологические нормы.

Тогда методика принесет пользу.

Чтобы ребенок вырос эмоционально устойчивой личностью дайте возможность самостоятельно исследовать мир. Не давайте сразу готовых ответов, ищите ответы вместе.

Черпайте полезную информацию не в Интернете, а у профессионалов. И главное, это любовь и забота о ребенке, ведь основы личности формируются родителями в детстве.

"Психология для всех" — один из первых каналов на этой платформе. Хочется сказать спасибо вам, что читаете насставите лайки к статьям и подписываетесь!

Наши читатели — самые мудрые, любознательные и умные!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек