Откуда телефонные мошенники знают ФИО жертвы и сколько у неё карт в банке?

Вчера выяснилось, что моей тёще звонили мошенники. Да-да, именно во множественном числе. Сейчас расскажу вкратце как это было. Действовали они по известному алгоритму. Сначала к ней обратилась какая-то девушка:

— Здравствуйте, Раиса Петровна! Вас беспокоят из службы безопасности Сбербанка. Несколько минут назад с одного из ваших счетов пытались перевести деньги. А именно NNNNN рублей. Мы считаем этот перевод подозрительным. Скажите, вы кому-то что-то переводили? Передавали кому-то свои карты? Озвучивали информацию с них третьим лицам?

Ну, а дальше по накатанной схеме — не раз описанной на моём канале. Девочка быстро выяснила, что тёща никому ничего не переводила. Начала лить ей в уши большим количеством умных терминов. Всё сводилось к тому, что надо озвучить данные её карт — естественно те самые, которые владелец карты не должен говорить даже сотруднику банка. Всё это делается якобы ради её блага, чтобы убедиться, что это именно она, а не кто-то другой и т.д.

Тёща у меня женщина, хоть и пенсионного возраста, но не наивная. Когда девочке не удалось её надуть, к делу подключился некий «менеджер», который начал реально прессовать и давить морально. Очень профессионально! Дескать, делать нам больше нечего, как вас тут обманывать, у нас работа стынет, надо деньги людей спасать и всё такое прочее. Мы, мол, никакие не мошенники, нужны нам ваши гроши, мы тут на золоте сидим и с золота едим! У нас просто случилась авария на сервере, надо деньги клиентов спасать и т.д.

Мало того! Когда «менеджеру» не удалось убедить тёщу, к делу подключился «главный менеджер» ребята! То есть у них всё очень серьёзно поставлено. Это реальный бизнес с реальными людьми, бизнес, поставленный на поток.

Фоном слышны звуки стандартного колл-центра. То ли там действительно много звонящих сидит, то ли это запись нарочно для жертв, чтоб было достоверно. Скорее всего — одно другому не мешает.

Тут надо понимать, что эти мошенники действуют по заранее составленному алгоритму. То есть у них все вероятные ответы жертв УЖЕ ЗАПИСАНЫ в блокнотике (скорее всего, на экране монитора). Если вы им сразу не поверите, они тут же готовы предложить несколько вариантов ответа, чтобы убедить вас в обратном. Поставить их в тупик почти невозможно, они предугадывают ответы жертв с вероятностью 90%. Вы можете или упрямо им не верить, ничего не делать или просто бросить трубку.

Между прочим, мошенники точно знали фамилию, имя и отчество тёщи! Более того, они точно знали, сколько у неё карт Сбербанка — две штуки. И даже то, что одна из них ВИЗА, а другая МАСТЕР КАРД. Откуда?

Да просто давно уже известно, что в Сеть слита база клиентов Сбербанка — это большое количество людей, хоть сами банкиры не признаются, что их много. Но признались, что слив был как таковой! Так что нужно быть на стороже всем владельцев соответствующих карт.

Если с вами случилось нечто подобное, советую сделать очень простую вещь. Ни с кем не спорьте и ничего не доказывайте, как это делала моя тёща. Не пытайтесь остроумно поддеть жуликов. Не надо! Есть риск, что вас могут уломать, и вы расскажете все данные. И не надо думать, что вы такой умный, они и не таких убеждали.

Потом просто звоните по номеру, который указан на обратной стороне вашей карты.

Это настоящий номер 100%.

Там нужно объяснить ситуацию и продиктовать им номер телефона, с которого звонили мошенники. Они уж там сделают всё, что нужно. Так тёща и сделала.

Кстати, вот номер, с которого звонили тёще:

+7-499-586-13-97

Как видите, «похож» на рабочий, офисный номер, а не на частный. Обманка!

Советую занести его в своём телефоне в чёрный список прямо сейчас. Просто на всякий случай. Тем более, если у вас есть карты Сбербанка.

Я, в принципе, советую не брать трубку, если вам звонят с незнакомого номера. Особенно, если вы не деловой человек, и вам редко звонят клиенты, партнёры и т.д. Пенсионеров это в первую очередь касается! Но раз уж взяли, то будьте готовы вот к таким неприятностям.

Кстати, сейчас этот тип мошенников делает интересный финт ушами. Они вам говорят:

— Сейчас на Ваш номер придёт пин-код, но вы его мне не говорите! Мы не должны знать, это Ваша секретная информация. Когда код придёт в SMS, просто скажите мне, что он пришёл. Тогда я переведу Вас в тональный режим, и вы нажмёте нужные цифры прямо на телефоне для робота.

То есть понимаете? Они делают вид, что человеческий фактор исключён. И вам кажется, что нажать несколько кнопок на телефоне несложно. Что это вроде как не общение с человеком же! Это же программа какая-то, робот! То есть всё честно, вы же никому ничего не говорили.

Ошибка. Это, конечно, программа. Но программа, созданная мошенниками-хакерами. Таким образом вы тоже передадите код и тоже лишитесь своих денег!

Не ведитесь на разводы! Будьте счастливы! Ваш Антимошенник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек