Открывая Дагестан: Первая напряженная ситуация и первое знакомство с гостеприимством

Открывая Дагестан: Первая напряженная ситуация и первое знакомство с гостеприимством0

Остановившись на ночлег в одном из ущелий мы не знали, что эта ночь нам запомнится первой довольно напряженной ситуацией с местными жителями, но и она же станет наукой, как надо воспринимать Дагестан.

История довольно простая: в Дагестане села находятся достаточно близко друг к другу и сильно удаленных районов, в которых можно незаметно остановиться на ночевку довольно мало. Практически везде нас замечали, подъезжал кто-то из местных. Так случилось и в первый раз…

Открывая Дагестан: Первая напряженная ситуация и первое знакомство с гостеприимством1

Наш странный караван из грузовика и внедорожника, как оказалось, заметили сразу. Не успели мы остановиться и поставить чайник на плиту, как подъехал ВАЗ-2106 с четырьмя молодыми парнями. И у одного, как мне показалось, под курткой было совсем не игрушечное оружие.

Дагестанцы разговаривают довольно грубо, поэтому восприниматься это может неоднозначно. Звучит это примерно так: "Эй, ты кто такой и что тут делаешь!?". Не надо сразу "бычиться" — тут так привыкли )))

Открывая Дагестан: Первая напряженная ситуация и первое знакомство с гостеприимством2

Когда сказали, что мы туристы и остановились здесь на ночевку, разговор тут же изменился: "Эй, зачем на улице ночевать!? Мой дом совсем рядом, поехали… накормим, в тепле переночуете". И так было не один раз, а нам приходилось извиняться и рассказывать, что у нас свой домик на колесах.

Каждый раз разговор начинался напряженно, но как только узнавали, что мы обычные туристы — нас звали в гости, предлагали хлеб, сыр, мясо. И каждый раз извинялись, что побеспокоили, но места неспокойные и все хотят знать, кто остановился недалеко от села, чтобы это не оказались "лихие люди".

Открывая Дагестан: Первая напряженная ситуация и первое знакомство с гостеприимством3

Естественно, чем больше будет ездить по Дагестану туристов, тем отношение будет больше меняться. Не всегда в лучшую сторону, потому что туристы тоже разные бывают и не все оставляют после себя хорошее мнение. Но, надеюсь, что удаленные районы Дагестана еще долго будут радовать самобытностью и атмосферой гостеприимного Кавказа.

А посты про Дагестан буду пополнять по тегу: #zagorizont_дагестан

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек