Открыть банковский счет по видеосвязи. Кому и зачем это может понадобиться?

Центробанк совместно с другими ведомствами тестирует открытие банковских счетов по видеосвязи, то есть без личного присутствия. Официально говорят, что эта опция может заработать уже в 2024 году.

Кому и зачем может пригодиться открытие счета по видеосвязи?

Сейчас банку для идентификации клиента требуется личное присутствие человека. Вторая опция — открытие счета через Единую биометрическую систему (ЕБС). Это для тех, кто уже сдал биометрию и чьи данные есть в базе. Вдобавок не все банки предоставляют эту услугу, а кое-где она работает со скрипом.

Так что там с пользой открытия счетов по видеосвязи?

✔️Можно открыть счет в банке, у которого нет офисов в вашем городе или регионе. А там могут быть выгодные условия по вкладу, например. Если уже будет счет, появится и доступ к приложению, а там уже можно выпускать виртуальные карты и пользоваться другими услугами, например.

✔️Эмигранты или длительно проживающие за границей тоже смогут открыть счет в интересующем банке.

✔️Старенькие бабушки и дедушки и другие люди с пониженной мобильностью тоже смогут открывать счета, не выходя из дома.

✔️Наконец, эта опция просто подходит всем, кто хочет сохранить время на поход в банк.

Какой главный вопрос? Конечно, безопасность. Не будет ли расцвета мошенничества? Второй вопрос — будут ли банки реально предлагать этот вариант? Единая биометрическая система работает года с 2019, но открыть счет через нее до сих пор можно не везде. Напомню, что для использования ЕБС данные (видео лица, голос), сначала надо сдать в банке оффлайн. Онлайн с телефона можно получить только какую-то урезанную версию профиля.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек