Отец удалил нейтрализатор, но спустя месяц пожалел о своём решении. Рассказываю, чем он так сильно недоволен

Привет, друзья. Наверняка вы помните, если следите за моим каналом, что сравнительно недавно на отцовской Калине прогорел выпускной коллектор.

прогорел коллектор, причём, со всех сторон

А как известно, внутри него находится каталитический нейтрализатор. Покупать новый коллектор в тот момент было проблематично, по цене "не вытягивали" и решили установить так называемую "пустышку".

Разумеется, после удаления катализатора были определенные изменения, и некоторые из них в лучшую сторону. Я про них уже рассказывал, но напомню ещё раз вкратце:

  • увеличилась мощность двигателя — обороты мотор теперь набирает охотнее, и на педаль газа реагирует мгновенно, чего не было при установленном нейтрализаторе. Да это и понятно, теперь ведь ничего не мешает мотору свободно "дышать"
  • снизился расход топлива, что тоже не могло не обрадовать, ведь у пенсионера каждая копейка на счету

Поначалу отец отмечал только положительные стороны этой процедуры, но спустя пару месяцев всё-таки пожаловался мне и на негативные моменты, которые с его слов, перевешивают все те плюсы, о которых он говорил ранее. А если быть точнее, то минус ощутимый только один.

в чем минус удаления катализатора?

Чтобы понять, о какой же проблеме идёт речь, стоит просто обратиться за справкой и понять, что вообще делает катализатор с выхлопными отработанными газами. Так вот, его основное предназначение это очистка, а точнее нейтрализация трёх токсичных компонентов "выхлопа":

  • окись азота
  • углеводороды
  • оксиды углерода

Процент очистки исправного катализатора достигает 98 %, соответственно, если с ним всё нормально, то выхлоп из трубы практически безвреден и не имеет ярко выраженного запаха. Думаю, многие замечали, что абсолютно все современные автомобили с высокими экологическим нормами имеют такую особенность. А вот если вернуться в даже не столь далёкое прошлое, то можно вспомнить тот ужасный запах выхлопных газов, который "извергали" все машины того времени, не имеющие каталитических нейтрализаторов.

Собственно говоря, именно по этой причине отец и захотел снова установить катализатор в свою машину. Выхлоп стал настолько зловонным, что всё те плюсы, которые были отмечены выше, улетучиваются в одно мгновение, стоит вдохнуть этот ядовитый газ, выходящий из глушителя.

Так как старый коллектор пока лежит в гараже, скорее всего теперь он будет заварен в местах повреждений, и снова установлен на автомобиль. Как говорится, всё познаётся в сравнении.

Был подобный опыт с удалением катализатора? Тогда пишите своё мнение ниже в комментариях. И как вы считаете, нужны ли эти элементы в автомобилях или нет!?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек