Осенняя обработка сада железным купоросом: плюсы и минусы

Железный купорос садоводы используют в качестве контактного фунгицида, который защищает растения от грибковых заболеваний. Также его применяют для борьбы с лишайниками, и для профилактики возникновения хлороза.

При комнатной температуре это вещество представляет собой зеленовато-желтые или же бирюзовые кристаллы.

Обработку сада железным купоросом обычно производят осенью, после опадения листва, но также его можно применять и ранней весной (только по спящим почкам).

При использовании железного купороса для обработки сада нужно быть осторожным, так как его водный раствор имеет высокую кислотность. То есть повышенная концентрация вещества в растворе может вызвать ожоги эпидермиса растений, почек и листьев.

Мало того, обработка железным купоросом весной может задержать развитие почек. Именно поэтому предпочтительнее использовать это вещество именно осенью, по голым веткам.

Применяют раствор железного купороса так:

— 3% раствор используют для обработки косточковых культур, таких как абрикос, вишня, алыча, и т.д. Чтобы приготовить такой раствор нужно в 10 литрах воды (в ведре) развести 300 г вещества;

4 и 5% раствор применяют для обработки семечковых культур, таких как груша, яблоня, виноград, айва и проч. Готовят раствор следующим образом: в 10 литрах воды растворяют 400-500 г железного купороса. На 100 кв.м обычно хватает 10-15 литров такого раствора. Опять же, помните о том, что обрабатывать нужно после осеннего листопада, никак не раньше.

5-6% раствор используют для уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Также этот раствор подходит для обработки погребов от плесени и грибка. Кстати, мы только купоросом и спасаемся, у нас очень влажно в погребе, так как участок расположен не очень удачно – слишком близко грунтовые воды.

Самый концентрированный 15% раствор используют для уничтожения домового грибка, готовят его, разведя полтора килограмма вещества в 10 литрах воды. Обработку производите, применяя все меры защиты, в том числе, не пренебрегая респиратором, вещество ядовито, об этом не нужно забывать.

Самый слабый 0,3% раствор используют для обработки роз. Обработку проводят по вегетирующим розам, для профилактики и лечения черной пятнистости. Для приготовления такого раствора 30 г железного купороса растворяют в 10 литрах воды.. Обрабатывают розы с интервалом в 7-10 дней до полного избавления от черной пятнистости.

Справляется раствор железного купороса и с таким коварным заболеванием, как хлороз. 50 г вещества нужно развести в 10 литрах воды и обрабатывать растения не менее 5-7 раз за сезон.

Еще раз оговорюсь – нужно строго соблюдать дозировку. Надеюсь, вам была полезна эта информация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек