Нам сказали, что округ этого озера в Киргизии НЕТ ДОРОГИ и мы не проедем. Проверим?

Озеро Сон-Кель лежит на высоте 3016 метров над уровнем моря. Вокруг озера в летний период стоят юрточные лагеря и место, в целом, пользуется популярностью у туристов.

Нам сказали, что дороги нет!

Есть одно но! На озеро, обычно, заезжают либо с севера (как мы), либо с юга. То есть маршрут радиальный: от основной дороги к озеру, а потом так же обратно.

Но, во-первых, это скучно. А во-вторых, не интересно:)) Когда я рассматривала варианты маршрутов, я себе проложила его так, чтобы объехать озеро Сон-Кель практически по кругу.

Однако, когда мы добрались до своего юрточного лагеря, переночевали и пообщались с местными, нам вдруг сказали, что дороги вокруг озера нет. Ну как нет, когда у меня на карте она есть? И мы решили проверить.

Болота и вода

Тем более, что арендованная машина была не абы какая, а тойота 4runner, полный привод, двигатель V8, нормальный клиренс. Если будет направление (как это нередко случается в Киргизии) — проедем! Так было решено:)

Из юрточного лагеря дальше вела вполне себе хорошая дорога. Кое-где приходилось объезжать высокогорные болота с настоящими кочками. А кое-где ехать по самой кромке воды.

Шторм и горки

Озеро, кстати, в тот день, разбуянилось. Ветер поднимал солидные для этих мест волны. Не такие, как на море, конечно, но зрелище все равно завораживающее. Штормящее горное озеро, видели?

В западной части озера начались горки. Такие, честно говоря, не очень приятные. Едешь вверх, а впереди только небо видно. Но машина прёт, все нормально) Вот эти горки — это самое сложное из того, что там вообще есть вокруг Сон-Кель. Ну то есть ничего критичного, посмотрите сами на видео.

В итоге озеро мы объехали и оказались на южном берегу. Дорога есть, приключенечка состоялась! Вывод: местных надо слушать не всегда, они сами не знают, что у них там где))

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм, там больше историй и полезной информации 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек