Опасные окраины: 5 спальных районов Москвы с наибольшей уличной преступностью

За 2022 год в 13-миллионной столице России было зарегистрировано почти 137 тыс. преступлений, что на 4,5% меньше, чем в 2021 году. В общественных местах произошло почти 48,5 тыс. злодеяний, из них почти 28 тыс. — на улицах, к которым относят в т.ч. остановки транспорта, парковые, дворовые зоны, пляжи, открытые рынки, стадионы и т.п. Большую долю здесь составляют кражи, а также торговля дурью. Раскрываются уличные злодеяния не так часто, примерно в 25-30% случаев. Вместе с тем число таких преступлений лучше всех характеризуют общее благополучие района с точки зрения общественной безопасности.

Мы проанализировали отчеты столичных ОМВД за 2021 и 2022 годы по спальным районам "старой" Москвы, которые довольно часто предоставляют нужные нам данные, и составили список самых криминализованных столичных окраин, где проще всего стать жертвой "гоп-стопа" и иного уличного криминала. Цифры означают число злодеяний в общественных местах и на улице на каждые 10000 прописанных жителей. В целом по Москве средние показатели составляют 38 преступлений в общественных местах и 22 преступления на улице.

К сожалению, "аниськины" не раскрыли данные по районам Дмитровский и Южный порт, которые вполне могли бы попасть в наш антирейтинг. В то же время ренистрируемая преступность в обоих районах Бирюлево и Капотня, которые считаются не самым благополучным местом, не столь высока.

5. Левобережный (САО)

На улице: 28, в общ. местах: 49 преступлений / 10000 жителей

Часть территории на левом берегу Канала им. Москвы представляет собой малоосвоенную и малолюдную местность с медучреждениями, ТЦ и промышленными объектами. Также в районе имеется пляжная зона, парковые зоны Дубки и у Северного речного вокзала и грузовой порт.

Все эти факторы, а также метро Речной вокзал, куда приходят многие подмосковные автобусные маршруты, а также близость к а/п Шереметьево, благодаря которой здесь снимают квартиры пилоты, стюардессы и командированные, и приводят к првышенной криминализованности улиц.

Застройка района преимущественно советского периода, пятиэтажный дилой фонд попадает под реновацию.

4. Лианозово (СВАО)

На улице: 29, в общ. местах: 37

Район у МКАДа на северо-востоке города имеет несколько лесных зон, а также уцелевший дачный поселок им. Ларина. Кроме того, у ж/д платформы Лианозово расположен Лианозовский продуктовый рынок. Все эти факторы способствуют првышенной уличной преступности, как и наличие конечной станции метро Алтуфьево. Многоэтажный жилой фонд района представлен панельными домами постройки 1970-80-х годов.

3. Кузьминки (ЮВАО)

На улице: 31, в общ. местах: 46

Район массовой застройки 1960-х у Кузьминского лесопарка изобилует жильем эконом-класса, а также большим числом мигрантов из-за дешевой аренды и близостью к рынку Садовод и ТЯК "Москва".

Огромный лесопарк преимущественно не имеет освещенных аллей, поэтому гулять там в потемках явно не стоит. Кроме того, это излюбленное место для любителей дури.

2. Марфино (СВАО)

На улице: 34, в общ. местах: 41

Район, протянувшийся узкой полосой между Ленингралским ходом ж/д и Ботаническим садом. Состоит из хрущевок, а также довольно новых панельных домов из 2000-х на месте агропредприятия и гостиниц ВДНХ у метро Окружная.

Вероятно, высокая уличная преступность тут связана с находяшимся рядом Останкинским парком, переходящим в Ботанический сад, пустырями и старым жилым, преимущественно пятиэтажным фондом.

Среднегодовое число преступлений против личности за последние 2 года составляет 15.

1. Северное Измайлово (ВАО)

На улице: 35, в общ. местах: 55

Район с населением 85000 жителей, зажатый длинной тонкой полосой в 1 квартал между Шелковским шоссе и Сиреневым бульваром, возглавил рейтинг самых опасных в столице. Уличная преступность тут более чем в 1,5 раза выше, чем в среднем по столице. Кроме того, он лидирует и по числу тревожных вызовов охранной сигнализации. Район преимущественно застроен типовым панельным жильем 1960-70-х годов, в т.ч. попавшими под реновацию хрущевками.

Во многом в высокой преступности виновата близость к недавно реконструированному Центральному автовокзалу с ТРЦ у метро Щелковская, с которого отходят множество междугородних автобусов, а также сама перегруженная конечная станция метро, через которую проходят более 100 тыс. человек в сутки, включая многочисленных жителей ближнего Подмосковья.

Еще один фактор криминализованности — по Щелковскому шоссе до МКАДа рукой подать, а там можно и раствориться в бескрайней России с чужим кошельком, драгоценностями из квартиры либо угнанным авто.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек