Онлайн-курсы — деньги на ветер?

Недавно писала про финансовые пирамиды и причины того, что люди просто так отдают кучу денег сомнительным конторам. Или даже отдельным мошенникам-физлицам, обещающим высокую доходность.

Один подписчик спросил: не считаю ли я такими же пирамидами многичисленные онлайн-курсы, которые сейчас рекламируют на каждом углу?

Не считаю. Сейчас расскажу, что я думаю по этому поводу. Первое и главное — курсы бывают разные. Собственно, еще в моем детстве были, например, оффлайн-курсы английского языка. Тогда, кстати, тоже некоторые фирмы заманивали обещаниями, как круто и быстро вы заговорите на английском и как изменится ваша жизнь. Найдете новую работу, сможете читать и смотреть кино на языке Шекспира и т.д.

Бывает же качественное онлайн-образование. Вот я сейчас учусь в магистратуре в Высшей школе экономики оффлайн, но там есть и онлайн-магистратура по ряду специальностей. Я учусь на бюджете, но онлан-программы вроде все платные. Но это же не говорит о том, что они плохие. Есть высшее образование онлайн и в других вузах, сейчас это не экзотика. Думаю, какие-то программы более удачные, какие-то — менее. Так же и в оффлайне.

Не в/о, а именно курсы тоже бывают полезными и качественными. Это могут быть и курсы от организаций, и курсы от физлиц. Я не считаю, что если курсы делает специалист и продает в блоге, то это сразу фу. Например, брала недорогой курс по Тиктоку в 2021 году, очень помог. Были заметные успехи, жаль, что ТТ ушел из России.

Курсы от крупных компаний могут быть более масштабными, зато конкретный автор курса может дать больше личного опыта, неформального подхода, больше своей индивидуальности.

Возвращаясь к моему мнению, скажу, что я положительно отношусь к курсам по конкретным навыкам и знаниям, которые можно применять. И у таких курсов не должно быть неисполнимых обещаний типа "каждый через месяц будет зарабатывать по 500 тыс. на Wildberries". Кто-то заработает, кто-то — нет. То есть хочется, чтобы в курсе было больше конкретики, которую можно использовать, а дальше у обучающихся уже будут разные результаты.

Негативно отношусь к курсам про успешный успех, магическое мышление и все такое. С другой стороны, если человек верит в эти вещи и ему нравится подобный контент — он может вполне остаться доволен такими продуктами. Может, покупателю или покупательнице просто нужно некоторое подбадривание. Но такие курсы я на рекламу, например, не беру в своих блогах.

В конце просится реклама какого-то курса, но ее не будет. Просто решила поделиться ответом на вопрос подписчика.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек