Они должны уметь хотя бы говорить

Согласитесь?

Предложения по изменению экзаменов для мигрантов

В институте русского языка имени Пушкина задумали реформировать экзамен для мигрантов. Они сдают его для получения гражданства и туда входят такие блоки как русский язык, включающий тест, законодательство и история с культурой.

Ректор института Пушкина Трухановская ( из интервью РБК)

— Что вызывает у вас вопросы в других видах тестирования для мигрантов?

— В первую очередь экзамен, который сдают трудовые иммигранты: туда включены и русский язык, и история, и законодательство. Мы предлагаем вернуть часть, связанную с говорением. В подзаконных документах, которые были разработаны и приняты по итогам общих изменений 2021 года, говорение было исключено. С точки зрения специалистов нашего института, словесная живая коммуникация — это главный гарант того, что будущий трудовой мигрант сможет адекватно выполнять профессиональные действия и социализироваться в обществе. Не так важно, знает ли он историю России и как быстро на карте Москвы найдет Красную площадь. Он должен понимать русскую речь, указания, которые ему даются на рабочем месте, он должен уметь изложить свои мысли как в профессиональной коммуникации, так и в бытовой среде.

В этом институте заявили, что на сегодняшний день мигранту совсем не обязательно знать где находится Красная Площадь.

Куда важнее знать, как говорить по-русски, что от него хотят на работе и так далее.

Это не значит, что они хотят упростить экзамен. Наоборот, внесли предложение о том, чтобы его расширить, сделать его сложнее, включив туда говорение. Ведь тест можно списать, тогда как проверка очень важного навыка говорения, понимания речи, умения формулировать мысли, куда важнее и схитрить крайне сложно.

И это правильное решение. Если уж не можете остановить этот поток туземцев, то предъявляйте им требования, а не пускайте кого попало.

Вот только вопрос в том, как это все будет проверяться и будет ли. Ведь случаев коррупции мы знаем огромное количество и с этим нужно что-то делать.

Подписывайтесь на канал, будет интересно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек