Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались

Леониду Неведомскому(Невядомскому) было всего 2 года, когда началась война. Отец, хирург по профессии, был призван на фронт. Мать осталась с двумя сыновьями. Им пришлось переехать из белорусского Витебска сначала в Хабаровск, а потом в Свердловск. Но после войны отец в семью уже не вернулся.

Главным мужчиной в доме стал брат Леонида Леомарк- будущий заслуженный тренер СССР по гандболу. Это он, на правах старшего, занимался воспитанием братишки, хотя разница в возрасте между ними была всего пять лет.

Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались0

Еще подростком Лёня понял, что всего придется добиваться самому, без посторонней помощи. Поэтому устроился в Свердловский театр осветителем. Невольно присутствуя на всех репетициях спектаклей, он отчетливо осознал, что и сам бы хотел выходить на сцену. Но для этого нужно было учиться.

Отслужив в армии, Леонид стал пробовать себя актером на подмостках родного свердловского театра. А получив опыт, и окончательно убедившись в выборе профессии, отправился штурмовать Ленинградский театральный институт.

Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались1

В легендарный БДТ его, выпускника-краснодипломника, принимал сам Товстоногов. Здесь состоялся его дебют, этому театру он был предан всю свою жизнь, сыграв на его сцене более 40 характерных образов.

Его карьера в кинематографе тоже сложилась удачно, хотя сам он признавался, что настоящей его страстью всегда был театр. И тем не менее, в копилке народного артиста около сотни киноролей, в основном, положительные герои. Вершиной карьеры Неведомского принято считать 1973 год. Именно тогда на экраны вышла картина "Мачеха", где Леониду досталась роль Павла Олеванцева.

Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались2

Но зрители помнят его и по другим фильмам: «Цыган», «Пламя», «Звезда пленительного счастья» и другие. В зрелом возрасте Леониду часто доставалось играть военных. Именно такого— настоящего, волевого, надежного мужчину представляла себе каждая женщина рядом с собой.

Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались3

Леонид Витальевич был таким и в жизни. Коллеги считали его одним из самых внимательных, добрых и сильных людей. И все как один отзывались о нём, как о настоящем русском мужике! Известная актриса Клара Лучко, после совместных съемок с Неведомским в фильме "Цыган", на долгие годы стала ему лучшим другом.

Артисты часто перезванивались, делились новостями, обсуждали свои проекты, даже праздники отмечали вместе. Её смерть Леонид Витальевич переживал очень тяжело.

Даже в тяжелые перестроечные годы у Неведомского была работа. Его приглашали в сериалы. Обладая красивым голосом, он успел записать и выпустить собственный альбом "Милый друг", где исполнил песни своих любимых артистов.

Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались4

Свою семейную жизнь Неведомский не скрывал, но и не любил посвящать окружающих в излишние подробности. Первой супругой Леонида стала его коллега, актриса Наталья Дмитриева. В браке родилась единственная дочь актера Полина. Супруги были счастливы, но когда дочери исполнилось 12 лет расстались.

О причине никто из них не говорил, но Полина осталась жить с отцом. Свое решение она назовёт банальной жалостью к любимому папе. О нём нужно было заботиться, и девочка взяла эту миссию на себя.

Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались5

Вторую любовь Леонид встретил, когда уже был зрелым мужчиной за 50. Отдыхая в санатории, он познакомился с 38-летней Валентиной Гоголевой, психологом по профессии. Вначале это была просто дружба. Актер не решался заводить серьезных отношений, пока дочь не обретет самостоятельность.

Девушка тоже выбрала творческую профессию, она балетмейстер. Лишь когда Полина стала жить отдельно, он сделал предложение своей подруге. Валентина оказалась очень доброжелательной и быстро нашла общий язык и с дочерью мужа, и с его бывшей женой.

Позже Полина расскажет, что Валентина вошла в их жизнь очень легко, как-будто так и нужно было. Не было притирок, разногласий. Несмотря на большую разницу в возрасте, она была для её папы лучиком света, музой, большой последней любовью.

Она вошла в его жизнь легко и естественно. Ей было 38, ему за 50, когда они встретились, и больше не расставались6

После появления на свет первого внука актера, обе бабушки прекрасно справлялись с работой няньки. Всего у Неведомского три внука. Последние годы жизни Леонид тяжело болел, но до последнего дня, еще в 78 лет, выходил на сцену родного театра.

Любимого артиста не стало в 2018 году, но он оставил нам свои роли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек