Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС0

Мимо плотины ФЭИ в Обнинске проехать нельзя, если вы хоть чуть-чуть увлекаетесь фотографией в путешествиях. С нами так и произошло — как только увидели впереди очертания плотины, тут же нашли парковку для автомобиля и отправились изучать ее.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС1

В Обнинск мы поехали за новой камерой Sony A7 IV, первый обзор которой уже опубликовал на Дзене, но заодно было желание испытать фотовозможности нового iPhone 13 Pro. Именно им были сделаны все фотографии в этой статье, после чего немного обработаны в редакторе.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС2

Плотина построена в 50-е годы, когда потребовался "резервуар" с водой для "чистого контура" охлаждения реактора АЭС физико-энергетического института. Плотина выглядит заброшенной, но по некоторым сведениям она в рабочем состоянии и каждый год ее открывают для регулирования уровня воды.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС3

Плотина ценна не только своей атмосферой техногенного объекта, но и тем, что художники сделали с ней, превратив в настоящий арт-объект.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС4

Любители механизмов оценят объект — гарантирую. Множество различных механизмов, сочетание стали и бетона. Даже молодожены предпочитают заехать на плотину, чтобы оставить замок на ней или на заборе проходящего вдоль плотины моста.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС5Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС6

Мост уже не используется и по нему можно прогуляться только пешком. Даже зимой тут натоптаны дорожки, так что экспедиционная экипировка для прогулки вдоль плотины не потребуется.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС7

При желании можно подняться по лестнице, но я бы не рекомендовал это делать просто так. Во-первых, сейчас лестницы очень скользкие. Во-вторых, это все-таки техногенный объект. В-третьих, кто знает, что там с этими лестницами. В общем, если что, Минздрав предупреждал.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС8

Как уже писал вверху, художники постарались и превратили плотину в настоящий арт-объект. И сделали это со смыслом. Объект был построен во времена, когда многие объекты атомной, ракетной и другой тематики строились не совсем добровольцами. Именно об этом лейтмотив объекта.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС9

Я не знаю историю строительства плотины. Не нашел сведений об этом, но могу догадываться, что недвусмысленные картины появились именно исходя из времен ее постройки, а не арт-провокация современности. Хотя…

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС10

Строительство обнинской плотины выглядело вот так. Для строительства изменили русло реки Протва, чтобы на время строительства вода обходила стройку стороной.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС11Автор неизвестен. Фотография сделана более 70 лет назад, что позволяет использовать ее в публикациях без разрешения правообладателя. Но если узнаю его, обязательно упомяну

Сейчас плотина в Обнинске стала популярным местом для прогулок и рыбалки в городе. Только ради нее стоит сесть в автомобиль и отправиться в маленькое путешествие. Впрочем, в Обнинске есть, что еще посмотреть. И об этом в следующих статьях.

Она только выглядит заброшенной! Плотина обнинской АЭС12

Каждый день на канале Zagorizont появляются новые интересные посты о путешествиях, автомобилях и фотографии. Подписывайтесь, заходите в гости и не забывайте ставить лайки, как говорится! Удачи!

.

#путеводитель_zagorizont

#обнинск #путешествие #путешествие на машине #туризм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек