Оказывается, есть «Детсадовский полицейский-2», с Лундгреном вместо Арни. Стоит ли смотреть?

Все помнят "Детсадовского полицейского" с Арнольдом Шварценнегером: это знаковая голливудская комедия 90-х, которая оставила свой след в массовой культуре. Фильм даже повлиял на создание игры "Сайлент Хилл" — дизайнеры воссоздали местную школу в локациях туманного городка.

Оказывается, есть

Спустя годы приятно иногда пересмотреть эту историю…Но можно посмотреть и продолжение! Хотя прямым продолжением этот фильм 2016 года назвать тяжело: скорее, спин-офф и своеобразный ремейк.

На самом деле сюжет практически повторяет первую часть, разве что слегка осовременили контекст. Так, герою Дольфа Лундгрена нужно попасть в учебное заведение не для того, чтобы найти сына криминального деятеля. Он пытается найти флешку, на которой содержится база свидетелей. Флеш-диск в силу обстоятельств спрятан где-то в младшей школе — и вроде как дети должны знать, куда бывший учитель её спрятал.

Оказывается, есть

Собственно, вокруг этого факта и строится сюжет, детали которого в дальнейшем хорошо знакомы: полицейский обязательно найдёт общий язык с детьми — пускай и не совсем привычными для педагогов методами. А они полюбят этого здоровяка, увидев в нём авторитетного учителя. Также у героя Лундгрена будет свой романтический интерес: брюнетка сменила блондинку, и теперь она тоже работает в детском саду. А вместо напарницы у главгероя — темнокожий товарищ.

Стоит ли смотреть вторую часть? Мы скажем "да" только в том случае, если вы давно не смотрели первый фильм — тогда еще можно закрыть глаза на общие моменты, и остальное покажется весьма занимательным.

Оказывается, есть

Хотя бы потому, что среди откровенно детского юмора в фильме хватает хороших шуток. Серьёзно, для картины категории "сразу на дисках" это редкость.

Однако есть и полное копирование гэгов из первой части. Помните ребёнка, который говорил чем мальчики отличаются от девочек? Здесь есть такая же шутка. Да вообще, чувство дежа-вю будет регулярно посещать во время просмотра.

Из прочих достоинств — наличие в кадре Дольфа Лундргена. Он здесь в хорошей, даже отличной форме. И как всегда — харизматичен. Картинка также вполне киношная.

Оказывается, есть

Из недостатков — тональность повествования. Всё стало совсем уж комедийным, из истории напрочь ушло напряжение и хоть какой-то намёк на драму. Да, в первом фильме тоже реализм был весьма условный — но преступники при этом выглядели по-настоящему опасными, и можно было поверить, что они могут сделать что-то плохое. Здесь же — всё легкомысленно, включая финальную схватку. С другой стороны — для кого-то это покажется наоборот, плюсом.

Оказывается, есть Местный злодей. Внешне более суровый, нежели в первом фильме. Но на деле — шут гороховый.

Фильм не хочется ругать. Особенно зная, что он служит ровно одной цели: порадовать ностальгирующих зрителей, соскучившихся по старым добрым комедиям, и при этом неравнодушных к Дольфу Лундгрену. Да, здесь есть самокопирование и самоповторы. Но есть и пара свежих моментов, которые подойдут только если вы давно не смотрели первый фильм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек