Ограничения для владельцев недвижимости, банковских карт и валютных счетов: разбираем главные моменты

Ограничения для владельцев недвижимости, банковских карт и валютных счетов: разбираем главные моменты0

В свете последних событий правовое регулирование в РФ стремительно меняется. Разберем основные ограничения, которые сложились на данный момент в сфере финансов и недвижимости.

1. Сделки с недвижимостью

Начиная со 2-го марта действуют ограничения на совершение сделок, по которым передается право собственности на недвижимость (т. е. купля-продажа, дарение, мена, рента, договор долевого участия в строительстве или в жилищном кооперативе) — если одной из сторон в таких сделках выступает резидент РФ, а с другой — «иностранное лицо, связанное с недружественными РФ странами» (далее — «иностранное лицо») (Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81).

К таким иностранным лицам отнесены:

— граждане государства, которое РФ включила в список недружественных (перечень утв. Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р),

— все иные лица, у которых есть в таких государствах место регистрации, либо они ведут на их территории хозяйственную деятельность, получают там прибыль,

— а равно юридические лица, которые подконтрольны иностранным лицам из вышеуказанного перечня (здесь уже не имеет значения место регистрации таких компаний).

При этом в число резидентов РФ входят:

— все граждане РФ, независимо от того, где они находятся (на территории РФ или за ее пределами),

— иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют вид на жительство в РФ,

— а также российские организации и их заграничные филиалы и представительства (пп. 6 п. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

По новым условиям, если гражданин РФ будет, условно, продавать или, наоборот, покупать недвижимость у «иностранного лица», в Росреестр вместе с остальными документами по сделке нужно будет представить разрешение Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ.

Порядок его получения утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295.

При этом к наследственным правоотношениям, а также к аренде недвижимости особый порядок не применяется (Письмо ФНП от 02.03.2022 № 1176/03-16-3).

Кроме того, 21 марта Минфин опубликовал выписку из заседания Правительственной комиссии, где дается бессрочное разрешение на сделки с недвижимостью между иностранными лицами и резидентами РФ при условии, что деньги будут зачисляться в российский банк на специальный счет типа «С» (порядок его открытия и ведения определен Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95), а также на заключение договоров долевого участия в строительстве (утв. Минфином России 21.03.2022 № 05-06-10/ВН-12886).

Многих сейчас волнует вопрос, распространяется ли на них особый порядок сделок с недвижимостью, если они граждане РФ, но имеют вид на жительство в другом государстве.

Судя по тому, что закон относит всех граждан РФ к резидентам, их фактическое проживание на территории другой страны не влечет признание их «иностранными лицами».

Значит, необходимость использовать специальный счет при сделке с недвижимостью у них возникнет только в том случае, если их контрагент будет «иностранным лицом».

Если у гражданина РФ есть второе гражданство (недружественного РФ государства), то, как разъяснил Росреестр, к нему все равно будут применяться правила для российских граждан («Росреестр о регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран» — публикация на официальном сайте от 18.03.2022).

2. Ограничения на пользование банковскими картами

«Мастеркард» и «Виза» объявили о том, что приостанавливают свою работу в России. В связи с этим Центробанк выпустил следующие разъяснения:

— в течение срока своего действия карты этих платежных систем будут по-прежнему работать на территории РФ. Но ими нельзя будет рассчитаться в зарубежном интернет-магазине или сделать перевод за рубеж,

— по истечении срока действия карты банк либо продлит его, либо выпустит и выдаст клиенту карту «МИР» (Центробанк: «Работа финансовой системы в условиях санкционных ограничений — публикация на официальном сайте).

3. Ограничения по валютным счетам

Во-первых, введены ограничения на операции с наличной валютой. До 9 сентября граждане могут снять со своих валютных вкладов и счетов не более 10 000 долларов США наличными деньгами (даже если вклад в другой валюте).

Остальное можно получить в рублях, по рыночному курсу на дату выдачи. При этом банк будет по-прежнему начислять проценты по вкладу в той валюте, в которой он открыт.

Валютный перевод, поступивший на счет 9 марта и позже, снять наличными нельзя (пока — до 9 сентября). Во-вторых, появились ограничения по безналичным денежным переводам в валюте (Информационное письмо ЦБ РФ от 05.03.2022 № ИН-019-12/27).

Граждане-резиденты РФ могут перевести за границу не более 5 000 долларов США в месяц (в т.ч. своим близким родственникам — для них нет в этом плане исключений).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек