5 способов как просто и быстро отмыть руки от ботвы помидоров без мыла и не растирая руки

Пасынкование и подвязка — процедуры обязательные для многих плодовых культур, в том числе томатов. Убирать излишки зелени нужно в первую очередь для увеличения урожайности культуры.

1. Чтобы лишняя зелень не загущала кусты и не создавала благоприятные условия для распространения фитофторы и других заболеваний;

2. Чтобы растениям хватало света, крупные листья не затеняли плоды и сами растения;

3. Чтобы растение не тратило питательные вещества на ненужную зелень, а перенаправляло их к плодам, чтобы те были крупнее, мясистее и вкуснее.

Однако после проведения процедуры удаления лишних побегов и подвязки, на руках остаются пятна от сока растения. И наверняка каждый садовод знает, что такую дачную грязь отмыть от рук не так-то и просто!

Сегодня поделюсь своими секретами, как можно быстро и просто отмыть руки от сока растений без мыла, химии и растирания, чтобы вы смогли вернуться в город с чистыми ручками и нерастертой кожей.

Как отмыть сок растений от рук?

1. Если есть на огороде щавель, поспешите к грядке с зеленью. Щавелевая кислота очень здорово выводит сок растений с кожи. Достаточно просто сорвать пару листочков и растереть их между ладоней.

2. Аналогичным образом можно использовать и листья ревеня. К середине лета они отрастают уже довольно большими и становятся непригодными к употреблению в пищу, потому как в них накапливается большое количество щавелевой кислоты (есть можно лишь молодые листья). А нам это как раз на руку. Берем лист ревеня и также растираем его руками, выделившийся сок уничтожит зеленые пятна от ботвы томатов.

3. Лимонная кислота — еще один рабочий способ. Берем чайную ложку порошка, растворяем в теплой воде и погружаем туда руки на 5 минут. Можно просто смочить руки водой, насыпать в ладошку порошок и растереть его между ладонями. Получается еще и своего рода скраб.

4. Можно использовать метод "клин клином": сорвать недозревший зеленый помидор, разрезать его и половинками натереть руки. Если честно, я такой метод не пробовала: срывать недозревший урожай и использовать его в таких целях мне жалко. Но читала отзывы многих дачников: способ работает!

5. Вместо недозревших помидоров можно использовать крыжовник, вишню или смородину: в ягодах также содержится кислота, которая отлично удаляет сок растений с кожи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек