Огород на подоконнике: мои первые ошибки

В этом году я впервые решила организовать небольшой огород на подоконнике. Балкона у нас в квартире нет, зато подоконники около 170 см в длину и в высоту окна примерно такие же. До этого я выращивала иногда отдельные травы и проращивала зелёный лук, но не более. В этой статье я расскажу о том, как же у меня всё продвигается.

Половина, что-то ещё не пересажено. Муж на днях будет строить систему полок для подоконников, так как с ростом не будет хватать света

Я живу в Санкт-Петербурге. Окна выходят на восток, на момент написания статьи в 3 часа ночи уже светает, а в 4 светло. Семена я сажала в рекомендуемые на упаковках даты: примерно с 1-го марта до 7-го апреля по настроению. Потом ещё и в мае захотелось добавить 🙂 Но давайте я подробнее расскажу, что считаю в своём случае "ошибками".

1. "Хочу всё и сразу"

Во мне проснулся азарт. Всё началось с того, что я захотела попробовать вырастить кустик черри. В итоге были куплены ещё и перец, земляника, мята, розмарин, шнитт-лук, базилик. Сейчас я думаю, что стоило бы выбрать только 2-3 вида растений и фокусироваться на них. Ну, или не делать вторую мою ошибку, тогда можно было бы оставить все.

И это ещё не всё 🙁

2. Жалость и жадность

Я решила сначала посадить всё в горшочки для рассады, а уже потом рассаживать всё по большим горшкам. И вот на этом расселении во мне включились жалость и жадность. Было жаль избавляться от половины того, что проросло. Что-то я раздала соседям через нашу внутреннюю группу дома в вк, но основную часть оставила себе. И теперь у меня 9 горшков с помидорами и 8 с перцем.

Земляника, которую я так и не рассадила и уже не буду: раздам соседям

3. Про солнце

Мне казалось, что восточная сторона должна хорошо подойти для такого огорода, но практика показала, что южная была бы лучше. Первую рассаду я подсвечивала полдня, пока была в городе, а в мае солнечная активность и так нормальная. Но сейчас мне кажется, что стоило что-то подсвечивать днём и в мае, когда солнце уходит и образуется тень. Одновременно с моей рассадой мама посадила свою для огорода, но у родителей южная сторона. На тот момент, когда мы уезжали вместе с ними, её растения были заметно больше моих, хотя "первую партию" посадили одновременно. Сейчас я думаю на пробу отнести пару горшков к ним в квартиру и понаблюдать. Возможно, я переселю весь свой огород к ним на балкон, пока они проводят лето в деревне 🙂

Рассада моей мамы

4. Отзывы на семена

Азарт, проснувшийся в магазине, довёл меня до того, что я не стала читать отзывы о семенах перед покупкой (вот почему даже за семенами надо ходить со списком и ограниченной суммой денег 😀). Я занялась этим процессом уже после того, как всё это дело посадила, чтобы узнать, как у кого идут дела. Помидоры и перец по заверению производителя отлично подходят для выращивания в квартире. Но позже оказалось, что у многих покупателей они сильно превышают высоту, заявленную на упаковке, что не для всех удобно. И в процессе я открыла для себя интересный сайт, где можно купить семена действительно "горшочных" черри, которые куда больше подходят для квартиры, чем те, которые купила я. Ну, на следующий год уже буду иметь в виду, сто искать надо именно карликовые сорта, а не просто надепись "подходит для балконов".

Этому растению примерно 2 месяца

5. Горшки

Тоже могу посчитать своей ошибкой. По сути я изначально посеяла всё в основном в рассадные горшочки для того, чтобы уже потом разобраться, когда появится время. Но мне кажется, что если бы я сразу купила горшки нормального размера и посадила бы в каждый по 2 семечка, то у меня не было бы нынешней проблемы с "перенаселением" подоконников. Рассадные ёмкости хороши для тех, у кого классический огород.

Кстати, не знаю, правильно ли я поступила или нет, но по совету маминой подруги при пересадке помидорных кустов я почти до самых листьев закапывала стебли в землю. Она даже рекомендовала изначально садить в горшки, наполненные землёй только до половины, а по мере роста досыпать сверху до первых листьев.

Как всё начиналось

И о достижениях

Не могу не отметить то, что всё-таки есть и небольшое достижение, которое было связано с большим риском. Дело в том, что в апреле мы на 3 недели уехали в отпуск до начала мая. Поливать всю эту рассаду было некому от слова совсем, потому что тот, кто мог географически, тоже уезжал в отпуск одновременно с нами, а родители так и вовсе вместе с нами. Про свою поездку мы знали ещё зимой, так что муж заранее планировал систему полива. И что я могу сказать: за 3 недели не выжил только 1 горшок с земляникой, в который я пересадила около 10 кустиков.

Фото через 3 недели в день возвращения

Система полива была организована с помощью капельниц, которые мы пару дней настраивали. Одна такая система стоит 25 рублей, мы купили 7. Некоторые другие растения были на поливе с помощью фитиля из х/б ниток. Также муж решил купить специальные удерживающие влагу гранулы рублей за 20 (гидрогель, кажется), от которых я до сих пор не могу избавиться в некоторых горшках. Дома ещё растут суккуленты и кофе: суккуленты мы просто полили перед дорогой и отставили в тень, а кофе тоже было на капельном поливе. Да, капельницы капают только в одно место, но и этого, как оказалось, хватило большинству растений.

Горшок в правом верхнем углу высох

Ваш лайк помогает блогу развиваться. Спасибо!

Статья не спонсирована. Комментарии модерируются.

Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы поделиться своими неудачами. на ошибках всё-таки учатся 🙂 И с удовольствием почитаю реальные рекомендации от тех, кто сам что-то выращивает на подоконнике или на балконе и может помочь мне с моими ошибками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек