7 декабря в Москве в социальной сети Одноклассники пройдет открытый литературный фестиваль «Читаем в ОК». В павильоне №457 на ВДНХ соберутся известные авторы, среди которых Сергей Лукьяненко, Дарья Донцова, Олег Рой и другие знаменитые писатели. Вход на фестиваль свободный, однако потребуется предварительная регистрация.
Мероприятие будет проходить с 12:00 до 18:00 и объединит жителей и гостей столицы, интересующихся литературой. Знаменитые писатели обсудят современную российскую литературу, поэзию и музыку, а также будут раздавать автографы. В фестивале примут участие такие авторы, как Сергей Лукьяненко, Дарья Донцова, Олег Рой и Константин Образцов, поэты Владимир Понкин, Георгий Аланский и Кристина Новикова, а также кинокритик Егор Москвитин и кинотерапевт Ирина Гросс.
Фестиваль организован при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ». Завершится событие буккроссингом, где все участники смогут обменяться книгами, а также получить понравившийся экземпляр от издательства «Питер» и книжного магазина «Dостоевский».
Послушать известных писателей можно будет и в онлайн-формате: прямые трансляции фестивальных событий будут проходить в специальной группе. Там же появятся подробности о каждой части проекта.
Кроме того, до 10 декабря пользователи соцсети смогут участвовать в литературном челлендже: рассказав о своей любимой книге с хештегом #читаемвОК. Авторы самых интересных постов получат призы. Все желающие также смогут установить на свои аватары рамки с цитатами из классической литературы.
— Фестиваль «Читаем в ОК» – важный шаг навстречу книголюбам среди пользователей наших платформ. В проекте участвуют более 50 авторов Одноклассников, среди которых есть известные и любимые многими писатели и поэты. Они поделятся своим опытом, творческим видением и вступят в диалог с гостями. Мы рады видеть, как пользователи соцсети создают собственные уникальные истории о своих литературных открытиях, — рассказала Мария Воробьева, директор департамента по работе с сообществами VK.
Программа фестиваля «Читаем в ОК»:
12:00 — Открытие 12:30-13:30 – интервью с российским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко «Может ли писатель–фантаст заглянуть в будущее?»; 14:00-15:00 – дискуссия «Фильм VS Книги: что выигрывает в борьбе за внимание зрителя?» с писателем Константином Образцовым, кинотерапевтом Ириной Гросс и кинокритиком Егором Москвитиным, кинокритик, преподаватель Московской школы кино. 15:00-15:30 – автограф-сессия с Константином Образцовым; 15:30-16:00 – дискуссия «Книги для маленьких мечтателей: создаем любовь к чтению» с участием писателей Дарьи Донцовой и Олега Роя. 16:30-17:00 – автограф-сессия Олега Роя и Дарьи Донцовой. 17:00-18:00 – дискуссия «Эмоции на бумаге: почему поэзия — это всегда интересно» с поэтами Владимиром Понкиным, Георгием Аланским, Кристиной Новиковой.