Одно условие, при котором невозможно установить биосептик

Станция биологической очистки или по-простому, биосептик – удобная и компактная установка, которая перерабатывает все сточные воды и органические вещества. На выходе – очищенная вода, которая сливается ниже по участку или в отдельный приемный колодец и уходит в грунт.

При правильной эксплуатации биосептик не требует откачки. Главное, следить за подачей воздуха от компрессора и контролировать колонию бактерий. Из недостатков можно выделить лишь стоимость – затраты будут выше, чем на монтаж септика из бетонных колец.

Но есть еще одно ограничение, которое не позволит вам установить этот тип очистного оборудования. Это плохая вода из скважины. Если в ней много растворенных окислов (железа, марганца), то в систему водоснабжения необходимо устанавливать водоподготовку на основе сорбентов и ионообменных смол. А при накоплении в колоннах этих примесей – они автоматически промываются солевым раствором, который сливается в септик. Объем при промывке значительный. Собрать ее в канистру не получится.

Эта соль будет губительна для бактерий, живущих в биосептике, ее туда нельзя сливать. Нужен отдельный слив (отдельный септик), что приведет к еще большему удорожанию канализационной системы.

У нас в поселке плохая вода, но один знакомый установил биосептик по своим соображениям. Водоподготовку он не устанавливал, а накапливает ее в двух кубовых емкостях в цоколе и окисляет железо аэратором от мини-компрессора. Марганец труднее окислить, вода все-равно будет жесткая. Но главное – нет желтого налета от воды и слив по канализации идет в биосептик.

У меня установлена водоподготовка и простой септик из бетонных колец из двух секций (с переливом). При накоплении ила вызывается откачка. Если кто-то знает, как решить вопрос с солевым раствором при промывке колонн водоподготовки – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек