Одиноким пенсионерам на карантине помогут с покупкой продуктов и лекарств

Где-то социальные службы, а где-то волонтеры.

Уже сейчас Россия находится на карантине в связи с пандемией коронавируса. Хотя запрета на выход из дома нет, некоторым гражданам врачи и чиновники настоятельно не советуют этого делать. Речь идет, в первую очередь, о пожилых людях. Статистика, к сожалению, показывает, что именно после 60 лет новая вирусная инфекция чаще протекает тяжело, с осложнениями, и приводит к самому печальному исходу.

Поэтому, пенсионеры входят в категорию риска и им нужно особенно поберечься. Конечно, тем, у кого есть дети и родственники, проще сесть на такой добровольный карантин в собственном доме или квартире. Никаких проблем с продуктами, лекарствами и прочими предметами первой необходимости у них не возникнет. Но как быть одиноким пенсионерам, которые не хотят стать жертвами коронавируса, но не могут самоизолироваться полноценно, так как некому сходить в магазин, аптеку или вынести мусор.

Одиноким пенсионерам помогут пережить карантин

О проблеме карантина для одиноких стариков задумались власти некоторых регионов РФ. Так, в Подмосковье губернатор Андрей Воробьев сказал, что организует помощь одиноким пожилым людям в регионе:

Я дал команду социальным службам и главам поговорить с каждым, чтобы выяснить, чем мы можем помочь, если семья или человек испытывает какие-то сложности. Помощь может быть самая разная: кому-то нужно сходить за продуктами, кому-то их купить, лекарства, средства гигиены. С кем-то нужно просто пообщаться и объяснить ту или иную ситуацию.Наша задача сделать так, чтобы каждый, кто нуждается, почувствовал заботу и внимание. Важно, чтобы никто не был одинок и не оставался со своими тревогами и грустными мыслями наедине.

Аналогичные поручения соцслужбам дали многие другие руководители регионов РФ. В первую очередь будет проведен опрос пенсионеров, которые проживают сами, особенно тех, кому исполнилось 80 лет и больше. По данным опроса будет составлен перечень мероприятий и график их выполнения.

Волонтеры не остались в стороне

Но не только органы социальной защиты будут помогать пожилым людям справиться с пандемией коронавируса без потерь. Неравнодушные граждане создали даже специальные сайты, которые помогут включиться в помощь пенсионерам всех желающих. Так, сайт мывместе2020.рф информирует о том, кому в первую очередь нужна помощь в период повышенной готовности из-за коронавируса, а также расскажет о характере этой помощи.

Здесь можно зарегистрироваться и стать волонтером. В разделе «Предложить помощь» граждане и организации могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться:

  • продуктах,
  • средствах,
  • услугах.

Каждый желающий неравнодушный человек может присоединиться к волонтерам и узнать, как помочь тем, кому это сейчас необходимо. Еще один сайт предназначен для регистрации волонтеров для помощи одиноким и пожилым людям в быту:

  • покупки продуктов и других предметов первой необходимости;
  • покупке лекарств;
  • выносе мусора.

Это сайт с говорящим названием dobro.ru.

Волонтерские движения в помощь пожилым людям на карантине уже работают в Московской области, в Ставропольском крае, в Москве, в Новгороде, в Мурманской области, на Урале. Везде созданы оперативные штабы и номера телефонов, по которым пожилые люди могут рассказать о своих нуждах и проблемах, чтобы получать помощь. Волонтеров из других российских регионов приглашают присоединяться к этому движению.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек