Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос «Буранов»

Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос

Это одна из позорных страниц российского космоса, нравится нам этот или нет. Ведь то, как сложилась судьба вершины конструкторской и инженерной мысли, не имевшей в свое время аналогов и на ушедшей на шаг вперед американцев, просто не укладывается в голове…

________________________________________________________

О «Буране» в нашей не знает разве что двоечник и совсем недалекий человек. По крайней мере, среди поколения 20+.

Ведь день, когда он полетел в космос и вернулся оттуда в автоматическом режиме для всей страны был днем торжества нашей техники. Да, в США уже давным-давно в машинах были автоматические коробки и кондиционеры, в квартирах микроволновки и посудомоечные машины, о которых наши люди даже не слышали, но наша авиа и космическая техника была на голову выше американской.

Я тогда был подростком и прекрасно помню, что кроме «Бурана» мы неделю ничего больше не обсуждали. И «летали» с самолетиком или чем-то похожим на самолетик в руке, «повторяя» посадку «Бурана» после полета в космос.

Это был настоящий восторг. И гордость: вот это наши могут!

Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос

И вот как выглядел покоривший сердца всех советских людей «Буран» спустя 14 лет: разбитый вдребезги вместе с ракетоносителем «Энергия» под рухнувшей крышей ангара на Байконуре. Ужасное зрелище.

Безалаберность, разгильдяйство, роковое стечение событий — даже не важно, что именно послужило причиной произошедшего 13 мая 2002 года.

Ведь если бы «Буран» был по-настоящему кому-то нужен, то он не пылился бы полтора десятилетия в аварийном ангаре (на котором в тот роковой день перестилали текущую крышу). А, например, модернизировался и использовался дальше по назначению, продолжая начатую программу и летая в космос. Либо, даже если и «время ушло», то перекочевал бы в один из музеев космонавтики, ведь «Буран» был более, чем достоин почётной судьбы.

А не такого бесславного конца в обрушившемся ангаре.

Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос Вид МИКа с обрушившейся крышей, в котором хранился «Буран». Стрелкой показано место, где именно находился космический корабль.

Но есть еще один грустный момент. Думаете, та катастрофа побудила высоких лиц встрепенуться и вспомнить о еще одном «Буране»?

Многие не знают, но после успешного полёта был построен второй летный образец, который готовили к следующему автоматическому полёту в 1992-1993 годах, а возможному последующему пилотируемому полёту.

На стадии готовности 97% и прошедший целую серию подготовительных к полету операций он на момент распада СССР находился там же, на Байконуре, на площадке 112 в монтажно-заправочном комплексе.

И находится там до сих пор! Уже 30 с лишним лет!

И состояние его … лишь немногим лучше, чем у разрушенного под рухнувшей крышей «Бурана».

Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос

Буран 1.02 носит собственное имя «Буря» и сейчас представляет собой очень печальное зрелище: покрытый многолетним слоем грязи и килограммами … птичьего помёта. С выбитыми стеклами кабины, оторванными в разных местах на сувениры плитками теплозащиты, с раскуроченными мародерами и вандалами внутренностями.

Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос

И, на самом деле, судьба этого, второго «Бурана», в какой-то мере даже более показательна, чем по трагической случайности погибшего первого.

Ведь то, во что он превратился, еще в бОльшей степени показало, насколько оказались никому не нужными те уникальные достижения советской инженерной мысли.

Очень грустно. Очень жалко. Очень обидно…

Один угробили, второй брошен, разворован и загажен птицами: что осталось от готовых к полетам в космос

P.S. Несмотря на то, что Буран-2 хранится на особо охраняемом объекте «космодром «Байконур», к нему регулярно пробираются сталкеры и в прошлом году особо одаренных ребята даже … разрисовали его граффити.

При подготовке материалы использованы фото 24.kz, www.buran.ru, deev-ag.livejournal.com.

,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек