Очень чёрный барон, но не Врангель, а Суббота.

Что-то я в последнее время углубилась в русскую старину, пора разбавить истории об истории чем-нибудь оптимистично — заграничным.

И вот вам прелестный персонаж, одновременно привлекательный и опасный, могущественный защитник и помощник, трикстер и ловелас, его чернейшество барон Суббота или барон Самеди.

Кто ему присвоил баронский титул — история умалчивает, хотя, он не землевладелец, а один из могущественных Лоа — полубогов, которыми полны верования выходцев с Черного континента, и которые стали известны далеко за его пределами не только благодаря своей экзотичности, но и тому, что охотно "прислушиваются" к ищущим помощи людям безотносительно их религиозных воззрений.

Когда-то, вместе со своими будущими адептами, в душных трюмах судов торговцев живым товаром, Самеди пересек океан и попал на остров Эспаньола, потом райский остров сменил имя на Гаити, а его население, ища опоры в не самом приветливом мире основало культ поклонения духам-лоа, в образах которых смешались племенные божества африканских народностей, усвоенные от миссионеров истории о могуществе католических святых и немножечко колдовства. А после, стартовав с территории Гаити, культ почтенного барона уютно обосновался и в США, где живет самая большая диаспора беженцев оттуда, и на остальных островах Карибского бассейна.

Самеди — божество смерти, хозяин кладбища и проводник в мир мёртвых, за ним закреплена обязанность встретить отлетевшую душу человека, и помочь ей добраться до загробного мира. И, по идее, он должен быть молчаливым и унылым. как древнегреческий Харон, но нет.

Жизнь он тоже ценит очень сильно, полагает её веселой, но слишком короткой, а потому к нему можно обратиться (и обращаются) за исцелением безнадежных больных — ведь он может просто "отказаться забирать душу". И всё. А если обратиться еще и к его супруге (в отличии от уже упоминавшегося Харона барон — человек семейный, хотя вовсе не образцовый семьянин) маме Бриджит, которая как раз ведает исцелениями, то вудуисты верят, что все будет, как надо.

Кстати, сдается мне, что черная "мама Бриджит" — это ипостась католической св. Бригитты Ирландской, которая хранит священный огонь, покровительствует кузнечному делу, ведает исцелениями и могла не только накормить любого страждущего, но даже напоить его пивом.

Очень чёрный барон, но не Врангель, а Суббота.0Очень чёрный барон, но не Врангель, а Суббота.1Мама Брижит — баронесса Самеди

Правда, и с просьбой побыстрее кого-нибудь очень надоевшего позвать на прогулку в один конец к этой дивной паре тоже обращаются — такой вот многосторонний семейный подряд.

Самеди приветствует занятия любовью, и, как натура целостная, которой важен не только процесс, но и результат, выступает покровителем и защитником детей, в том числе и от других духов.

Да-да, если бы никто не рождался, то кого бы он потом провожал?

А кто бы тогда выращивал табак, и делал из него сигары, которые любит Самеди, кто бы растил сахарный тростник и гнал ром, чтобы увеселить баронову неугомонную душу?

Наконец, кто бы выращивал кофе для барона и следил за его правильной обжаркой?

Поэтому барон большой жизнелюб и к людям весьма лоялен, несмотря на все издержки своей профессии.

Символами Субботы, являются крест и гpoб, "Диета" же у него воистину джентльменская — кроме рома он уважает черный ликер, черный кофе без сахара, свежий хлеб, авокадо, табак и жареное мясо (стейк Rare или Medium Rare — то, что нужно чтобы угодить этому джентльмену). Его числа 9 и 13, он может появляться в сопровождении волков, пауков, сороконожек и муравьев. Его чествуют каждую субботу и особенно — 1 ноября.

Без хороших сигар и рома к нему лучше не обращаться.

Без свечек и молитв он как-нибудь обойдется, а без сигар и рома — нет. Ром, кстати, должен быть настоян на жгучем перце — что это за зелье, я даже представить не возьмусь, но на то он и могучий дух, чтобы употреблять такие ядреные напитки.

Барон всегда одет как настоящий барон — на голове шелковый блестящий цилиндр, на нем самом — отлично сидящий черный костюм, дополненный ярким шёлковым жилетом и шейным платком, а так же элегантнейшей тростью с набалдашником (говорят, у барона их целая коллекция — набалдашниками служат серебряные черепа и вороньи головы, барабанчики-тамтамы, головы волков, пауки и всякое прочее).

Очень чёрный барон, но не Врангель, а Суббота.2Барон Самеди Иллюстрация из открытых источников

Но вот выражается Самеди далеко не так аристократически. как выглядит — может и коленце хитро загнуть, и шуточку крайне неприличную отпустить, НО — он всегда откровенен, он не лжет из принципа. Так что не надо ни о чем спрашивать барона, если не готовы принять любой ответ.

И вообще не стоит без крайней на то нужды тревожить Самеди, это не правоохранители или "Скорая", чтоб просто отделаться штрафом за ложный вызов.

Те, кто празднуют День всех Святых на Карибах и около, верят, что в толпе, отплясывающей в уличном карнавале, обязательно присутствует Самеди — он прекрасный танцор и не прочь завлечь какую-нибудь молодую красотку. Ну не может он устоять перед веселой музыкой, бодряще-веселящими напитками и красивыми танцующими креолками. Но — никаких обид и пугалок, максимум — родится ребенок с какими-нибудь ну очень выдающимися способностями — от музыкальных до криминальных.

Кстати, дреды капитана Джека Воробья, и вся его нарочито-насмешливая манерность — это тоже дань Великому Лоа, обитающему на Карибах. Трактовка вечного образа, так сказать.

Может, потому мистер Депп, несмотря на все модные тренды в отправлении правосудия и шумную кампанию "бедной женщины" всё же выиграл дело против Эмбер Херд? Как знать, как знать…

А вы бы рискнули встретиться с веселым бароном?

А о чем бы его спросили? У меня, к примеру, есть пара вопросов…

#история #история религии #вуду

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек